Консерватизм, практичность или мода? Как не ошибиться в выборе сантехники

Чем чистить акриловую ванну, как «обеззвучить» стальную, от чего зависит цена смесителя — полезные советы в гифках от портала Ревда-инфо.ру и партнеров.

Ванная комната — в первую очередь, это собственно ванна и все, что к ней прилагается, а потом уже стены, пол и потолок. Раньше выбор этого оборудования был довольно прост: чугунные ванны от разных производителей отличались только размерами, да и ассортимент смесителей широтой не отличался.

Сегодня в магазинах сантехники изобилие, производители изощряются с технологиями, стараясь привлечь покупателя эстетикой своих изделий, современностью или консервативной надежностью. Наш обзор может помочь вам выбрать именно то, что нужно.

  • Где купить сантехнику? Приезжайте в магазин «Сантехпроект» (Екатеринбург, ул. Бахчиванжи, 2, ТК «Докер» павильон А8/1, Б7/6. Тел. 319-53-83. Отопление, водоснабжение, канализация, гидроаккомуляторы, насосное оборудование для подачи воды в дом. Продажа монтаж доставка бесплатно в Ревду (по средам и пятницам).

Чугунная ванна: главное — занести

Привычные чугунные ванны до сих пор пользуются спросом, хотя приобретают их люди уже реже, отдавая предпочтение более дешевым или более красивым. Но производители чугунных ванн тоже не стоят на месте, создавая настоящие украшения интерьера, а не просто емкость для воды.

Преимущества
  • Сносу нет. Чугун прочен, устойчив к коррозии, чугунную ванну не погнуть и не проломить.
  • Сохраняет тепло. Чугун долго нагревается, но зато вода остывает в чугунной посудине значительно медленнее (в час на 5-10 градусов), по сравнению, например, с акриловой. Так что можно принимать длительные водные процедуры без риска оказаться в холодной воде. Кстати, доказано, что в горячей ванне можно сидеть не более часа, далее — это уже вредно для сердца и сосудов. В чугунной же ванне вода остаётся горячей в среднем как раз этот час.
  • Не гремит при наборе воды. Вода не резонирует с тяжелым чугуном, не вибрирует и поэтому набирается в чугунную ванну практически бесшумно.
  • Легко ухаживать. Можно применять любые средства, в том числе агрессивные. Эмалевое покрытие имеет благородный яркий блеск.
Недостатки
  • Большой вес (от 90 кг). Да, чтобы доставить такую купель к месту назначения, тем более она громоздкая сама по себе, придется потрудиться. Зато весом обеспечивается устойчивость.
  • «Стандартная» форма. Чугунные ванны могут быть разных габаритов, но имеют овальную или прямоугольную форму — из-за сложности процесса отливки. Разнообразие достигается декором.
  • Портится эмаль. Эмалевое покрытие может потемнеть, пожелтеть и потрескаться, но его можно реставрировать.

Способы реставрации чугунных ванн

  1. Эмалирование. Это самый бюджетный вариант. Ванна сначала зачищается, а потом наносится несколько слоёв эмали;
  2. Заливка жидким акрилом. Технология нанесения схожа с предыдущим способом, только вместо эмали используется жидкий акрил;
  3. Акриловый вкладыш. Технологию также называют  «ванна в ванну». Это дороже, но надежнее.

Акриловые ванны: любой каприз

Если вам нужна необычная ванна — то это, конечно, акриловая. Выбор форм огромен: круглые, угловые, овальные, ромбовидные. По исполнению возможны комбинированные варианты: из акрила и стекла, например.

Преимущества
  • Длительный срок эксплуатации и простой уход. Кстати, царапину с акрила можно убрать кусочком войлока: заполировать по сухой поверхности.
  • Разнообразие форм. Хоть угловая, хоть круглая, хоть «ракушка» — в акриле можно воплотить любую «ванную» фантазию.
  • Стойкое покрытие. При бережном уходе полимер сохраняет глянец и гладкость долгое время. И — не желтеет.
Недостатки (по сравнению с чугуном)
  • Быстрее остывает. Но все же в акриловой ванне вода остывает медленнее, чем в стальной. Если хотите уровнять ее в теплоемкости с чугунной, то днище и боковины следует задуть монтажной пеной.
  • Шумит при наполнении водой. Этот недостаток также устраняется с помощью монтажной пены
  • Гибкая и на первый взгляд ненадежная. Но на самом деле она, конечно, в состоянии выдержать не только вес воды, но и находящегося в ней взрослого человека (даже весьма крупного). Но необходима надлежащая установка — не просто «поставить на ножки». Поэтому лучше пригласить специалиста.

Стальные ванны: дешево, но громко

Это самый экономный вариант. Помимо дешевизны, у стальной ванны есть только одно достоинство: она легкая. Весит примерно от 25 до 30 кг — это в 4 раза меньше веса аналогичного размера ванны из чугуна. Поэтому установить ее можно и в одиночку.

Но — вода в ней моментально остывает, а при наборе шум стоит на всю квартиру. Эти проблемы можно если не исправить, то уменьшить, если покрыть ванну снаружи толстым слоем монтажной пены. Неисправимый недостаток: эмалевое покрытие легко повредить, а сталь быстро ржавеет.

И да, из стали изготавливаются только лаконичные прямоугольные ванны. Никаких изысков.

На что обратить внимание при выборе ванны
  • Толщина стенок ванны. Это в первую очередь касается акриловых и стальных изделий. Чем тоньше материал, тем хуже качество ванны.
  • Толщина эмалевого или акрилового покрытия, опять-таки, чем толще, тем лучше. Ее можно увидеть в месте установки сливного сифона. Здесь придется провести сравнительный анализ, так как ни один продавец не даст вам нужную информацию. Просто сравните толщину эмали или акрила на практически одинаковых ваннах, имеющих значительные различия в цене.
  • Установочные элементы. Хорошая ванна комплектуется качественными ножками. Если говорить об акриловых, то лучше отдать предпочтение ванне на металлической раме.

Смесители

Производители сантехники предлагают большой ассортимент смесителей, отличающихся по видам, формам, фактурам, цветам, материалам и цене.

Вентильные смесители имеют два вентиля, которые осуществляют регулировку температуры и напора воды. Один вентиль предназначен для подачи холодной воды, второй — для горячей воды. Данный вид смесителя отлично подойдет для воды с жесткостью, которая превышает норму, с примесями и песком.

Смесители шаровые удобны и экономичны. Они малогабаритны и управляются с помощью ручки, которая исполняет роль рычага для подачи воды, регулировки ее напора и температуры. Конструкция смесителя с одним рычагом включает в себя две шарообразные поверхности с отверстиями. При изменении напора воды, либо ее температуры, поверхности совмещаются в определенном положении.

Термостаты — самый современный вид смесителей. Надо просто задать нужную температуру и напор, и вода такой и будет всегда, пока вы не измените показатели. У термостатов современный и красивый дизайн, но они значительно дороже других видов смесителей, ввиду их повышенной безопасности и удобства.

От чего зависит прочность смесителя
  • Срок эксплуатации смесителя напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен.
  • Традиционные материалы — бронза и латунь. Они обладают высокими противокоррозионными свойствами, на них не откладываются минеральные отложения, что обеспечивает большой срок эксплуатации и надежность. Соотношение цинка и меди в этих сплавах соответствует норме, а значит, не будет вреда здоровью.
  • Силумин — сплав алюминия и кремния. Удобный для литья сплав. Основные недостатки такого смесителя: тонкие стенки, поэтому он быстро изнашивается. Но зато дешевле.
  • Покрытие смесителя защищает металл от коррозии и повреждений при ударе. На металлические смесители хром и эмаль наносятся непосредственно на поверхность. Хром прочен, гигиеничен, безопасен и не подвержен коррозии.

В зависимости от разводки водопроводных труб смесители могут быть вертикальные или горизонтальные. Некоторые модели можно установить только на ванну, другие — только на стену. При выборе смесителя обязательно узнайте у продавца отличительные особенности моделей, материал, из которого они произведены, их технические характеристики — понравившаяся вам по дизайну модель может не подойти под вашу ванную технически.

Смесители европейских и некоторых российских и китайских производителей сантехники выполнены из качественного материала, отличаются прочностью и долговечностью. Но стоит учитывать, что цена на смеситель зависит от материала, из которого изготовлен смеситель, качества и функциональности и от многих других показателей. Чем выше цена, тем качественней устройство и больше вам прослужит.


Мебель для ванной

Главное требование к мебели для ванной — влагостойкий материал и защитное покрытие фасадов. Также большую важность имеет качество окраски и фурнитуры – ручек, петель, крючков и прочее. От качества фурнитуры цена зависит напрямую процентов на 25%, утверждают специалисты. Самый бюджетный вариант покрытия – это самоклеящаяся пленка на фасадах. Но она быстро теряет свой вид, вздувается и отклеивается. Более дорогая, но и более долговечная — защита МДФ слоем акрила. Такое покрытие прекрасно смотрится и надежно защищает фасад мебели от влаги и перепадов температур.

 


Последовательность ремонта в ванной

  1. Разводка водопроводных и канализационных труб
  2. Электропроводка. Кабель лучше всего тянуть в специальных пластиковых трубах, так его можно будет, в дальнейшем, вытянуть и поменять на новый. Выключатели, розетки и светильники устанавливаются после облицовочных работ.
  3. Установка двери. Тут возможны варианты: либо закрыть дверь потом для защиты от грязи полиэтиленовой пленкой, либо снять дверное полотно до конца всех работ, оставив только коробку. Для притока свежего воздуха и вентиляции между дверным полотном и порогом должен оставаться промежуток в 1,5-2 см. Не забудьте перед установкой двери померить ванну — коробка сузит проем, и ванна может не пройти.
  4. Облицовка (стены — потолок —  пол).
  5. Установка сантехнического оборудования и приборов.
  6. Установка электроприборов, выключателей, розетки, мебели.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное