В Ревде пройдет митинг против пенсионной реформы. Нет, не в центре

Мэрия не разрешила митинговать в парке Победы. Поэтому все несогласные придут в Рябиновый сквер

2018-07-25, 15:25 Новости 913

Вместе со всей Россией ревдинцы смогут выразить свой протест против пенсионной реформы в субботу, 28 июля. Митинг организует горком КПРФ (секретарь Людмила Еремина). Правда, возмущаться в центре города мэрия не разрешила — митинг пройдет в Рябиновом сквере по ул. К.Либкнехта.

Митинги в городах России пройдут по инициативе КПРФ. Их лозунг: «Не допустим социальный террор власти против собственного народа». Акция станет самой массовой и масштабной за последние годы, говорят организаторы.

По словам секретаря горкома КПРФ Людмилы Ереминой, они отправили в мэрию заявку на акцию у памятника Землякам-героям в парке Победы. Но им отказали: в этот день в это время здесь будут подводить итоги работы трудовых отрядов мэра. И выделили маленький Рябиновый сквер.

— Весь расчет на то, чтобы увести людей из центра города, — говорит Людмила Еремина. — Мы в заявке указали 150 участников митинга в парке Победы с 11 до 12 часов. Итоги работы трудовых отрядов подведут с 10.30 до 14 часов. Все направлено на то, чтобы сократить количество участников нашего мероприятия. В Рябиновом сквере места мало, вряд ли поместятся даже 80-90 человек….

Неделю назад горком КПРФ (ул. М.Горького, 34) начал собирать подписи под обращением к правительству России с просьбой не повышать пенсионный возраст. За неделю подписались 700 человек, сбор продолжается (по понедельникам, средам и пятницам с 15 до 18 часов).




Митинги против повышения пенсионного возраста проходят в России с начала июля. Самые крупные прошли в Омске, Челябинске, Томске и Комсомольске-на-Амуре. При этом людей почти не задерживают, все проходит мирно. Против пенсионной реформы выступают все партии Госдумы, кроме «Единой России». Противники — профсоюзы. Большинство россиян, как показывают опросы, также против этой меры.


Что думают о пенсионной реформе ревдинцы

«У нас что зарплата, что пенсия — копейки». Ревдинцы обсуждают пенсионную реформу

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, инициирующий митинги 28 июля, заявил, что Россия экономически не готова к реализации таких решений, потому что «в казне нет достаточной суммы средств. Да и бабушки с дедушками, которые вынуждены будут работать, не смогут нянчить внуков».

Митинги согласованы не везде. Так, например, Первоуральску и Краснотурьинску не удалось получить разрешение властей.

  • Проект закона по повышению пенсионного возраста (с 60 до 65 для мужчин и с 55 до 63 для женщин) был передан на рассмотрение Госдумы 14 июня этого года. Уже тогда КПРФ призывало выйти на митинги. Но из-за Чемпионата мира по футболу это было запрещено.
  • 17 июля КПРФ предложила провести референдум (народное обсуждение) по этому вопросу. Тема: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». В течение десяти дней с момента получения документов ЦИК обязан рассмотреть вопрос о всенародном опросе.
  • 19 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Его поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против (все парламентарии от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР), воздержавшихся не было. Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» предлагали отложить вопрос или вынести его на всенародное обсуждение. Но их не поддержали. К 24 сентября, ко второму чтению, депутаты должны подготовить поправки к законопроекту.
  • 20 июля на встрече с волонтерами ЧМ-2018 по футболу президент России Владимир Путин заявил, что ни ему, ни членам кабмина не нравится «вопрос повышения пенсионного возраста». Но менять пенсионную систему все равно надо, потому что бюджету не хватает денег, и еще пять-семь лет, «и дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы и бюджета, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число бедных людей». По его словам, он выслушает все мнения на этот счет. Но ничего не сказал о референдуме.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное