В выходные Ревду ждут солнечное затмение и метеоритный поток. Не пропустите!

Луна закроет пятую часть солнечного диска.

2018-08-08, 13:00 Новости 617

Частичное солнечное затмение можно будет увидеть в субботу, 11 августа, с 14.22 по местному времени: если не будет туч. Луна пройдет между Солнцем и Землей, закрывая пятую часть солнечного диска. Максимально Луна закроет Солнце в 15.02. Это будет видно почти со всей территории России.

Как увидеть затмение?
Самое главное — не смотреть на Солнце невооруженным глазом. Лучше всего подойдут для наблюдения темные стекла для сварочных работ или пластинка из компьютерной дискеты. Еще можно воспользоваться дедовским способом: закоптить на свече стеклышко.

Подобное частичное солнечное затмение в следующий раз произойдет только 21 августа 2036 года. А вот полное случится 20 апреля 2061 года. В последний раз Солнце скрывалось за Луной 11 августа 1999 года.

Солнечное затмение, 2015 год. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

А ночами с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа нам представится возможность полюбоваться красивейшим астрономическим явлением. В северо-восточной части неба в атмосферу Земли войдет метеоритный поток Персеиды. В неосвещенных местах города или в лесу можно увидеть больше десятка метеоров в час.

  • Две недели назад, в ночь на 28 июля, состоялось полное затмение Луны. Это явление запечатлел ревдинский фотограф Геннадий Миляев.
  • Частичное солнечное затмение ревдинцы наблюдали в 2015 году и делились своими снимками.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное