Жилье и детский сад: на что ревдинцы тратят материнский капитал

Куда еще можно потратить эти средства.

Более трехсот семей в Ревде получили в 2018 году сертификаты на материнский капитал в связи с рождением второго (или последующего) ребенка, сообщили в Управлении Пенсионного фонда. А 388 семей, по данным ПФР, распорядились этими средствами — в общей сумме на 171,7 млн рублей.

Как и в прошлые годы, большинство родителей с помощью семейного капитала улучшили свое жилье: 343 семьи на общую сумму 170, 1 млн рублей. Из них 103 семьи приобрели новые дома или квартиры, направили деньги на строительство и компенсировали расходы за ранее построенные жилища. Остальные 240 семей использовали материнский капитал для погашения ипотеки и займов на покупку жилья.

45 семей оплатили материнским капиталом образовательные услуги для детей, в том числе 24 — детский сад. Использовать средства маткапитала на дошкольное обучение детей сразу после получения сертификата на него разрешено с этого года: раньше тратить маткапитал можно было только после достижения ребенком трех лет.  Этой новой возможностью воспользовались 7 семей — на ясли.

Также с 2018 года семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, могут получить ежемесячные выплаты. За полгода специалисты управления ПФР приняли десять заявлений о ежемесячной выплате (461 тысяча рублей).

  • Ни одна семья из Ревды, Дегтярска и Нижнесергинского района не перевела деньги в счет будущей пенсии.
  • Размер материнского капитала в 2018 году — 453 тысячи рублей.
  • С 2011 года семье в Свердловской области за рождение третьего (или последующего) ребенка полагается материнский капитал — в 2018 году 131 461 руб. (при рождении одновременно трех и более детей — 197 190 руб.).
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное