В Ревде накануне Дня города пройдет этнографический фестиваль. Ищут артистов и ремесленников

В Еланском парке свое мастерство могут представить люди всех национальностей.

Этнографический фестиваль «Гора самоцветов» пройдет в Ревде накануне Дня города, 31 августа. Его проводят Управление культуры и молодежной политики, Центр по работе с молодежью и Центр национальных культур в Еланском парке. Посвящен фестиваль Дню города (1 сентября) и Дню народов Среднего Урала (4 сентября). Чтобы праздник получился ярким, сейчас организаторы ищут артистов и ремесленников разных национальностей.

Как рассказали в Центре по работе с молодежью, пока нет точного списка участников фестиваля. Открыт прием заявок — организаторы ищут мастеров прикладного искусства, артистов и представителей национальных культур, чтобы познакомить ревдинцев с ремеслами и культурными традициями разных народов.

В предварительной программе: мастер-классы, музейная экспозиция, концерт, фуд-корт, традиционные игры народов Среднего Урала и работа ремесленных мастерских. Правда, если будет плохая погода, мероприятие могут отменить.

Предварительная программа фестиваля
  • 15.30-16.20 — регистрация артистов, мастеров и торговых точек, размещение ремесленных мастерских, мастер-классов и палаток с едой и сувенирами.
  • 16.00-17.30 — игровые зоны «Игры народов Урала»
  • 16.30 — открытие фестиваля.
  • 16.20-18.00 — работают ремесленные мастерские, мастер-классы, торговых точек и продажа сельскохозяйственной продукции «Ешка». Параллельно будет проходить концертно-игровая программа: выступления артистов, народные песни, танцы и театрализованные всех народов и народностей Среднего Урала.

Заявки принимаются до 29 августа в Центре по работе с молодежью (ул. Жуковского 22) или на адрес dusc1@rambler.ru, vadym222dva@mail.ru, а также в группе во «ВКонтакте». Образцы заявки вы найдете здесь: приложение №1 — для ремесленных мастерских и торговых точек, а приложение №2 — для артистов. Телефоны для справок: 5-39-01 (Центр по работе с молодежью) и 5-86-95 (городская библиотека №2).

Финансирование — муниципальное и спонсорское. Если вы хотите поддержать праздник материально, организаторы будут рады.

  • В Ревде третий год работает центр национальных культур. Он открылся на базе библиотеки №2 на ул. Чехова в феврале 2016-го. Уже в марте жители посещали бесплатные курсы по изучению татарского языка — эта национальность вторая в России, в области и в Ревде по численности.
  • В июле Центр национальных культур в селе Кадниково под Сысертью на областном Сабантуе организовал подворье башкирской культуры. Гости могли погулять по национальной юрте, посмотреть куклы и костюмы, элементы быта, утварь, книги на башкирском языке.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное