Библиотека приглашает прогуляться в прошлое Ревды — по улице Горького

Очередная краеведческая экскурсия из цикла «Читаем улицу как книгу» посвящена «золотым восьмидесятым».

На прогулку по Ревде 80-х приглашает всех желающих городская библиотека имени Пушкина 31 августа. Заведующая сектором краеведческой литературы Ольга Изгарова поведет группу по улице Горького, рассказывая интересные подробности из ее истории. Это новая страница проекта Ольги Изгаровой «Читаем улицу как книгу».

Прошлым летом Ольга Изгарова провела экскурсии для взрослых и детей. На фото — ее слушают ребята с летней площадки мариинской школы №13. Экскурсовод показывала старые фотографии «муравейника» (Горького, 30) и поведала, что изначально здесь была улица Сталина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В прошлые экскурсии участники «прочитали» первую часть улицы Горького, до улицы Мира, рассказ относился к 50-60 годам прошлого века, когда здесь активно строились «сталинки», в том числе самый большой дом Ревды — «муравейник» (Горького,30), создавались парк и площадь Победы. На прогулке люди и сами делились воспоминаниями, дополняя экскурсовода:

— А у почты продавали мороженое — из такого большого ящика-холодильника, настоящий пломбир, вкуснооо! Сейчас такого не делают.

А однажды одна из экскурсантов на старом фото, показанном Ольгой Изгаровой, узнала себя трехлетнюю.

Теперь экскурсия стартует от бывшего магазина «Стрела», ныне «Кировский»  на перекрестке Горького — Мира. Время, о котором пойдет речь — конец 70-х и 80-е годы. Этот период — эпоха застоя, или «золотые восьмидесятые», — отмечен развитием городской инфраструктуры и торговой сети.

Магазин «Юбилейный» (сейчас — «Кировский») в восьмидесятые годы. Фото// архив Ревда-инфо.ру
— Улица Горького проходит через всю послевоенную историю города, очень символично, — говорит Ольга Изгарова.

Она подготовила архивные фотографии улицы и вообще Ревды тех дней. Эта прогулка будет интересна как людям постарше, которые смогут окунуться в свои детство и юность, так и молодежи: узнать, как было до них.

Записываться на экскурсию предварительно не нужно. Просто приходите в пятницу, 31 августа, к 17 часам к «Кировскому»-«Стреле» (со стороны перекрестка). Ориентировочная продолжительность экскурсии: до полутора-двух часов, в зависимости от погоды и настроения экскурсантов.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное