Зачем нужна санаторно-курортная карта

Полезные советы для тех, кто собирается в санаторий, от Ревда-инфо-ру и медицинского центра «Хеликс». 

Если вы собираетесь провести долгожданный отпуск в санатории, то вам понадобится санаторно-курортная карта. Без нее ваше пребывание в здравнице будет обычным отдыхом, а ведь лечение входит в стоимость путевки. Вместе с медицинским центром «Хеликс» разбираемся, что это за документ и где его оформить.

Что такое санаторно-курортная карта?

Для чего нужна такая карта?

Что входит в обследование?

Где можно оформить санаторно-курортную карту?

А можно обойтись без карты?

А если я еду просто отдыхать?

Может, прошлогодняя карта подойдет?

Ой, а у меня заезд через три дня… Что делать?

На сколько ехать в санаторий?


Что такое санаторно-курортная карта?

Санаторно-курортная карта — это медицинский документ установленной формы, который содержит сведения о состоянии здоровья отдыхающего и вместе с путевкой служит основанием для лечения в санатории. Она предъявляется по приезду в санаторий вместе с путевкой, которая без нее считается недействительной.


Для чего нужна такая карта?

Для назначения правильного лечения в здравнице. В ней должна быть информация о вашем основном заболевании, сопутствующих заболеваниях, о нынешнем состоянии вашего организма, результаты предварительной диагностики, а также заключение о показании для лечения в данном санатории. Изучив вашу карту, санаторный врач подберет лечебную программу для улучшения вашего здоровья, с учетом противопоказаний. Логично предположить, что чем точнее ваша карта, чем больше исходной информации о вас получит специалист, тем эффективнее будет назначаемое лечение.


Что входит в обследование?

Обязательные анализы:

  • осмотр терапевта
  • осмотр гинеколога (для женщин)
  • общий анализ крови
  • общий анализ мочи
  • ЭКГ
  • флюорограф

По необходимости назначают консультации узких специалистов и дополнительные исследования по профилю основного или сопутствующего заболевания. Например, невролог или хирург, если предполагается лечение опорно-двигательного аппарата; гастроэнтеролог, если речь идет о лечении болезней ЖКТ и так далее.


Где можно оформить санаторно-курортную карту?

Карту можно сделать в поликлинике по месту жительства, бесплатно — по полису ОМС, или платно в коммерческой поликлинике. Бланк санаторно-курортной карты вам выдадут непосредственно в лечебном учреждении при предъявлении путевки. Нужно записаться на прием к терапевту, а далее он назначит вам необходимые анализы и консультации нужных специалистов.

Для оформления карты на ребенка нужно обратиться к педиатру.


А можно обойтись без карты?

По закону санаторий может не принять отдыхающего без санаторно-курортной карты, хотя вероятность того, что вас «завернут», конечно, мала. Но лечение «вслепую» вам не назначат — большинство процедур имеют противопоказания, и вдруг как раз вам они могут навредить. Так что придется пройти обследование и диагностику на месте — а это два-четыре дня, за которые вы платите. К тому же не все санатории располагают необходимым диагностическим оборудованием, например рентгеном, и вас могут попросить пройти флюорографию в ближайшей больнице.

В некоторых современных санаториях, имеющих свою диагностическую базу, карту могут и не потребовать, а анализы будут входить в стоимость путевки. В других обследование оплачивается отдельно. Эти детали стоит уточнить заранее при бронировании путевки.

В любом случае без карты вы потеряете минимум два дня на анализы, а может, и больше, если заезд придется на пятницу.


А если я еду просто отдыхать?

Все равно желателен врачебный осмотр. Хотя бы для того, чтобы выявить, что вам категорически нельзя. Ведь иначе можно испортить себе отдых и даже навредить организму.


Может, прошлогодняя карта подойдет?

Нет, санаторно-курортная карта действительна в течение двух месяцев. Ведь ваше состояние здоровья может измениться. Если вы решили воспользоваться услугами бесплатной медицины, то обратиться за картой следует дней за десять, учитывая очереди и время на проведение анализов.


Ой, а у меня заезд через три дня… Что делать?

В медицинском центре «Хеликс» в Ревде оформление санаторно-курортной карты занимает гораздо меньше времени, и вам не нужно будет сидеть в очередях.

Все необходимое находится в одном месте: можно пройти осмотр врачей, сдать анализы и получить их результаты. Таким образом, оформить санаторно-курортную карту в «Хеликсе» проще и быстрее.

Приятного вам отдыха, без единого «облачка»! Обращайтесь в медицинский центр «Хеликс». Адрес: ул. М.Горького, 23, тел. 2-80-65, (952)132-80-65.


На сколько ехать в санаторий?

Для общего оздоровления — не менее чем на 12 дней.

Для лечения  — минимум на 21 день. Обычно в санатории прописывают 5-6 подходящих процедур, каждую из которых нужно принять от 10 до 20 раз. Лечебный эффект от санаторного питания проявляется тоже не раньше, чем через три недели. Детям и пожилым людям нужно время на акклиматизацию. Просто отдохнуть — хоть на выходные. Снять стресс и расслабиться.

Когда санаторная смена закончится, не забудьте взять заполненный обратный талон, который прилагается к санаторно-курортной карте. Врачи санатория должны в этом талоне указать все проведенные лечебные курсы. По приезду талон предоставляется лечащему врачу. По необходимости врач назначит дополнительное лечение.

В санаторном лечении большую роль играет климат, в котором вы будете находиться. Чтобы выбрать правильный санаторий, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное