В Ревду впервые приехала мультифандомная ярмарка — с американскими сладостями и значками

Гики Ревды рассказали, почему хотят развивать свое движение. И зачем им вообще все это надо.

Купить любимый комикс, необычную сладость или наклейки с персонажами компьютерной игры смогли ревдинцы в понедельник, 27 августа. На один час в Ревде открылась мультифандомная ярмарка, которая собрала длинную — в полсотни человек — очередь. Ребята (в основном, школьники и студенты) надеются, что это не разовая акция и подобные распродажи будут еще.

Фандом — это сообщество людей, объединенных интересом к произведению искусства, будь то книга, фильм или даже комикс. Приставка «мульти» обозначает большое количество разнообразных фандомов. То есть товары на ярмарке были на любой вкус: и для анимешников, и для поттероманов.

У входа в кафе «Восточный пир», где работала ярмарка, за десять минут уже собралась очередь. В основном, состоящая из школьников. Некоторые даже приоделись по случаю: например, надели куртку персонажей мультфильма «Атака титанов» или забавные защитные маски на лицо, которые популярны в Японии (там они защищают жителей мегаполисов от смога). В такой пришла 18-летняя Ксения. Говорит, что хочет купить банановые палочки «Pocky», но увидев очередь, поняла: нужно хотя бы просто попасть внутрь.

— Ожидала, что будет столько народа, потому что в городе много фанатов аниме, компьютерных игр и культовых фильмов, вроде «Звездных войн», — говорит ревдинка. — А такая ярмарка впервые, вот все и пришли, ведь гик-движение в Ревде никак не развивается.
Ксения — фанатка игр. Любимые: «Skyrim» и «Final Fantasy». Она говорит, что развивать гик-движение в Ревде нужно, потому что «это было бы популярно». Но пока за мангой, комиксами и другими вещами приходится ездить в Екатеринбург. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Как и Ксения, в очереди не стали стоять друзья Кирилл, Стас, Саша и Коля. Стояли в стороне и надеялись, что им до закрытия удастся что-нибудь купить. Например, мангу и сладости, которых не найдешь на полках ревдинских магазинов.

— Мне друг рассказал, что к нам приезжает ярмарка, — рассказывает Саша. — Мне нравится аниме, и даже рисую любимых персонажей. Эти мультики цепляют графикой и сюжетом.

Ребята говорят, что в толпе видят много знакомых лиц, но все равно удивлены, что пришло столько народа.

Кирилл, Стас, Саша и Коля — одноклассники. Пришли за мангой и сладостями. Все — фанаты аниме и компьютерных игр. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Но среди толпы, которая медленно начала заходить в здание, есть и не только школьники и студенты. На ярмарку пришел, например, 30-летний Владимир. Он инженер. О распродаже узнал от друзей, которые его попросили посмотреть, будут ли продаваться комиксы, значки или плакаты, посвященные фантастической эпопее «Звездные войны».

— Удивляет такое количество фанатов, — признается Владимир. — Думаю, было бы здорово, если бы они могли где-то собираться.

Сам Владимир раньше смотрел аниме и читал мангу. Сейчас нет времени — работа. Купить ревдинцу, правда, ничего не удалось — то ли все вещи со «Звездными войнами» успели разобрать, то ли их просто не было.

Раньше Владимир был фанатом аниме и много читал, но сейчас все время отнимает работа. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Внутри — душно, не протолкнуться. Продавцы за длинным рядом столов с товарами торопливо помогают выбрать товар, отдают сдачу, пока толпа пытается разглядеть ассортимент. Из кафе ребята выходят с наклейками, комиксами, галстуками. Облегченно вздыхают: «Воздуха!..».

Во втором часу дня кафе начало пустеть, как и ярмарочные столы. Но ребята не спешили расходиться — неподалеку от входа, сидя на перилах, они обсуждали покупки, надеясь, что мультифандомная ярмарка снова приедет в Ревду (так это или нет, выяснить нам не удалось).

Еще по теме

  • Репортаж: фестиваль косплея, гик-культуры, аниме и комиксов прошел в Екатеринбурге 11 августа. Там дрались Халк и Железный человек.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное