Дума не смогла присвоить звание Почетного гражданина. Ей не предложили кандидатур

А знак отличия вручат сразу двоим: казачьему атаману Василию Пряхину и партийному деятелю Евгению Бороздину (посмертно).

2018-08-29, 19:37 Новости 655

Комиссия, рассматривающая заявки на присвоение звания «Почетный гражданин Ревды», не смогла предоставить думе список фамилий. Потому что был только один кандидат, и его сочли недостаточно достойным. Поэтому по этому вопросу депутаты хоть и голосовали, но с формулировкой: «не присваивать». Однако награды «За заслуги перед ГО Ревда» присвоили — сразу двоим, казаку Василию Пряхину и бывшему председателю исполкома ревдинского горсовета Евгению Бороздину (ему посмертно).

Депутаты ревдинской думы единогласно голосуют за то, чтобы никому не присваивать в 2018 году звание Почетного гражданина города. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру.

Так уже было — в 2003, 2010 и 2013 годах, тогда тоже никто не получил звания «Почетного гражданина». Спикер думы Андрей Мокрецов через прессу обратился к общественным организациям и гражданам скрупулезнее отбирать кандидатов на звание.

— Они должны все-таки соответствовать требованиям положения о присвоении звания почетного гражданина, — сказал он. И призвал в год юбилея Ревды (в 2019-м — 285 лет) выдвинуть самых достойных.

За заслуги перед городским округом Ревда единогласно решили наградить Евгения Бороздина, который с 1967 по 1976 годы был председателем исполкома городского Совета депутатов, и Василия Пряхина, атамана казачьей станицы «Ревдинская».

— Фамилия Бороздина Евгения Алексеевича всем знакомая. Причем документы на него готовились тогда, когда он был еще в здравии. Это бывший председатель исполкома Ревды. При нем очень много сделано в общественной сфере города и развитии промышленности, — сказала председатель депутатской комиссии по соцполитике Татьяна Асельдерова.

Говоря о другой кандидатуре, Асельдерова сказала: «Это казак». Он поучаствовал в создании музея казачества (работает в школе №1), работает с молодежью. И награду ему дают, рассчитывая, что он продолжит работу и в будущем.

Евгений Алексеевич Бороздин

Работал на Ревдинском метизно-металлургическом заводе с 1948 по 1964 годы, начинал с мастера и дошел до начальника цеха и секретаря партийного комитета. С 1964 по 1967 годы работал директором Ревдинского завода учебно-наглядных пособий (Ревдинский механический завод имени Ленинского комсомола). В марте 1967 года избран председателем исполкома Ревдинского городского Совета. С июля 1976 года — заместитель председателя Областной плановой комиссии Свердловского облисполкома. С ноября 1988 года и до выхода на пенсию работал заместителем начальника главного планово-экономического управления облисполкома. Евгений Бороздин внес большой вклад в развитие города: построены больницы в Ревде и Дегтярске, реконструированы цеха заводов РММЗ, СУМЗ, ОЦМ. Умер 24 июля 2018 года, похоронен на центральной аллее кладбища Ревды.

Василий Васильевич Пряхин

Фото// сайт школы №1

Учитель географии школы №1. С 2011 года — подъесаул, атаман казачьей станицы Ревдинская. Работает с кадетскими казачьими классами. Директор и создатель школьного музея «История казачества». Ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, направленную на сохранение военно-исторического наследия России на территории Ревды.

Тесно сотрудничает с администрацией Ревды, организует казаков на охрану общественного порядка во время проведения городских мероприятий. Участвует в ежегодных мероприятиях с Екатеринбургским отделением Оренбургского казачьего общества.

Солист казачьего ансамбля «Станичники».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное