В России в сентябре начнут действовать новые законы. Что изменится?

Перечисляем пять изменений, которые повлияют на нашу с вами жизнь.

Наследственные фонды, блокировка подозрительных платежей и новые загранпаспорта — в сентябре в России вступают в силу законы, вносящие изменения в нашу с вами жизнь. Коротко перечисляем главные и самые важные изменения.


Разрешено учреждать наследственные фонды: для богатых

Наследственный фонд — это способ управления тем имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя. Условия этого управления человек сам определяет в своем завещании. Например, можно пустить все свои накопления на премии достойным студентам, музыкантам, спортсменам. Или передать бизнес, дело своей жизни, в управление такому фонду (если нет наследников). Наконец, по закону наследники теперь могут отказаться от положенного им наследственного имущества в пользу иных лиц. Непонятно, кто именно будет управлять такими фондами (частные лица? государство?): в законе это не прописано.


Банки смогут блокировать странные платежи: для всех

С 26 сентября сентября банки смогут заблокировать на два дня транзакции, которые вызывают у них подозрение в том, что карта украдена, а счет взломан. Например, если по карте клиента два платежа прошли в разных точках региона или страны за короткий промежуток времени. Или если со счета юрлица списываются крупные суммы невнятного назначения в пользу разных физлиц. Или, допустим, платежи по карте превысили привычные объемы транзакций клиента (сколько в среднем вы тратите, банк рассчитывает индивидуально). Или карту считало необычное устройство… Чтобы избежать блокировок, Центробанк советует «действовать по шаблону» — оплачивать товары и услуги «как обычно». Или сообщать своему банку, что вы будете пользоваться картой за рубежом, а также готовы совершить крупную покупку. Чтобы отменить блокировку, нужно будет ответить на звонок из банка. ЦБ РФ должен разработать общий для всех банков механизм выявления таких подозрительных платежей.


Банки будут сообщать об остатке по кредитной карте: для заемщиков

Начиная с 4 сентября, все российские банки обязаны будут уведомлять владельцев кредитных карт о состоянии их счета. В сообщении (оно придет на смартфон или по электронной почте — в зависимости от условий договора) будут содержаться данные об остатке долга и кредитном лимите. Как поясняет «Российская газета», это для того, чтобы держатели карт «не увлекались».


В Ревде можно будет получить биометрические загранпаспорта: для туристов

Согласно постановлению правительства России от 27 сентября 2011 года, начиная с сентября-2018 хотя бы один МФЦ «Мои документы» в каждом городе с населением более 50 тысяч человек обязан  выдавать жителям современные биометрические паспорта. Пока такие документы можно получить только в отделах по вопросам миграции региональных управлений МВД России (в Ревде находится на Чехова, 49 — вот тут, кстати, график приема). Биометрический загранпаспорт сейчас стоит 5 тысяч рублей (2,5 тысячи — детский).


Застройщики должны будут подтвердить свою финансовую устойчивость: для дольщиков

В конце месяца начнет действовать измененный закон «Об участии в долевом строительстве», главная поправка в котором — повышенные требования к финансовой устойчивости застройщиков. Это делается для того, чтобы защитить деньги людей и дать гарантии того, что они получат свои квартиры. Например, требования такие: минимум 10% — размер собственного вложения застройщика в проект (от его расчетной стоимости); запрет на перечисление денег со счета в банке на цели, не связанные со строительством дома; опыт работы на рынке не менее трех лет и не менее 10 тысяч кв.м жилья — в истории работы.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное