Землетрясение в Челябинской области: для нас опасно?

Этой ночью Южный Урал тряхнуло. Что делать, если толчки повторятся у нас.

В ночь на 5 сентября в Челябинской области произошло землетрясение магнитудой 5,5. Тряхнуло на глубине 10 км в Катав-Ивановском муниципальном районе в 03.58. Как официально сообщает южноуральское МЧС, «зафиксирована сейсмическая активность». Также спасатели сообщают о сейсмической активности на территории Башкирии. Что это значит и опасно ли для нас с вами?

Эпицентр находится в семи километрах от города Катав-Ивановска (16 тысяч жителей) и в 133 км от Уфы. Магнитуда — это величина измерения энергии, которая выделяется при толчках земли. 5,5 — это средний показатель (в шкале — 12 баллов, это максимум). Как описывают сейсмологи, при землетрясении магнитудой 5 наблюдается «качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке», а 6 — «осыпается штукатурка, легкие разрушения зданий». В среднем за год на Земле в разных местах случается до 1000 землетрясений магнитудой от 5 до 6 баллов.

В Челябинской области, по данным местного МЧС, никто не пострадал, обрушений нет. Но оперативные штабы в районах толчков работают: выясняют, действительно ли все в порядке. Известно, что из эпицентра (города Катав-Ивановска) эвакуировали больницу, всего 72 пациента. В здании, по данным сайта Челябинск74.ру, потрескались стены, осыпалась плитка. В местных школах сегодня отменили занятия. Еще 16 строений в районе имеют незначительные повреждения.

Видео: сайт 74.ru

Официально, на экстренный номер 112 в Челябинской области поступило 627 звонков. Телеграм-канал Mash пишет, что жители не могли дождаться ответов диспетчеров — по данным издания, в этот день работали всего восемь человек, и они просто не успевали отвечать. Горожанам, чье имущество пострадало при толчках, также рекомендовано звонить в Единую диспетчерскую службу района.

По данным РИА-Новости в 12.27 случился второй толчок (издание ссылается на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр). Магнитудой 4,4 балла на глубине двух километров в 133 км от Уфы и в 21 км на юго-восток от Катав-Ивановска. Южноуральское ГУ МЧС эту информацию пока не подтвердило, но сайт «Челябинск сегодня» сообщает: в Катав-Ивановске введен режим чрезвычайной ситуации. И туда улетел губернатор региона Борис Дубровский.

В кабинетах поликлиники Катав-Ивановска осыпалась плитка. Из здания эвакуировали 72 пациента. Фото// Полина Авдошина, 74.ru

Доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Виктор Боков рассказал РБК:

«Ночное землетрясение относится к классу умеренных, разрушительные процессы начинаются только с магнитуды 6. В принципе, Урал относится к сейсмически активным, но слабым регионам: здесь старые горные системы, уже все «установилось», бывают и горные удары, и землетрясения». При этом последнее заметное землетрясение магнитудой 5,5 на Урале было в 1914 году (в районе Билимбая в Первоуральском районе).

По некоторым данным, ночные толчки затронули Сысерть, Арамиль, Екатеринбург. Однако на сайте ГУ МЧС по Свердловской области такой информации нет. Грозят ли Среднему Уралу землетрясения? К сожалению, предсказать это невозможно.

— На самом деле в плане прогнозов ученые пока не преуспели, над решением этой проблемы бьются во всем мире, но это [сейсмическая активность] настолько многофакторное явление, что предсказать его очень сложно, — сказал «Уральскому рабочему» старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики УрО РАН Александр Гуляев.

Что делать при землетрясении (советы спасателей)

В помещении

  • Если вы можете покинуть здание в течение первых 15-20 секунд, то сделайте это. Желательно взять с собой сотовый телефон. Выбежав из здания, сразу отойдите от него на открытое место.
  • Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проеме.
  • Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол — прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон.
  • В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!
  • Не создавайте давку в дверях, соблюдайте очередь.
  • Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.
  • Не прыгайте в застекленные окна. При явной необходимости предварительно выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае — спиной.

На улице

  • Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередачи. Бойтесь оборванных проводов!
  • Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания — реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.
  • Звоните 112, если вам нужна помощь.

Фото на превью: Полина Авдошина, 74.ru

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное