Четверо школьников из Ревды получили премии губернатора — по 30 тысяч рублей

Рассказываем, в чем отличились наши ребята.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в среду, 5 сентября, наградил пятьдесят школьников из семнадцати городов региона. Они получили премии его имени — по 30 тысяч рублей. Среди победителей — четверо ревдинцев.

Маша Трубчанинова с губернатором Евгением Куйвашевым, мамой Ириной и педагогом-организатором, руководителем музея Героя России Игоря Ржавитина в школе №3 Татьяной Рудометовой. Фото// dm-centre.ru

Маша Трубчанинова, ученица 10а класса школы №3, удостоена губернаторской награды за исследовательскую работу о жизни и подвиге Героя России Игоря Ржавитина, имя которого носит школа.  Маша — активистка школьного музея Игоря Ржавитина. По словам директора школы Анны Козыриной, это только одно из направлений исследовательской деятельности Маши и ее коллег, например ребята собрали массу материала об Уральском добровольческом танковом корпусе. Их труды не раз были отмечены на городском и областном уровнях. Широкий круг интересов не мешает девочке прекрасно учиться: 9 классов она окончила с отличием.

— Игорь Ржавитин — штурман-испытатель, погиб 9 августа 2008 года во время Грузино-Осетинского конфликта. Его имя носит наша школа. Я изучала его письма к родителям, когда он учился в училище в Челябинске. Хотела узнать, какими личными качествами должен обладать современный гражданин, патриот, — рассказала Мария журналистам во время церемонии.

Роман Ленцевич, одиннадцатиклассник школы №3, уже три года занимается в клубе «Рифей» в ЦДО. Рома — участник олимпиад разных уровней, научных конференций, и за свои высокие результаты в исследовательской деятельности он и получил губернаторскую премию. Сейчас Роман отдыхает в международном детском центре «Артек».

Артур Гайсин и Алексей Щукин — воспитанники Станции юных техников. 15-летний Артур пять лет занимается в секции спортивного авиамоделизма у Вадима Яцина. Артур — победитель множества областных и Всероссийских соревнований, призер научно-технической олимпиады по авиамодельному спорту. В этом году стал абсолютным победителем чемпионата Свердловской области.

16-летний Алексей — воспитанник тренера по спортивному судомоделированию Юрия Скоробогатова. Леша выиграл второй этап областного турнира в своей дисциплине (в декабре 2017-го, в январе и феврале 2018 года). С командой они стали вторыми на Всероссийском турнире в Самаре, а сам Алексей — признан лучшим в личном зачете.

На церемонии ребят поздравляли вице-губернатор Павел Креков, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и директор Дворца молодежи Константин Шевченко. А грамоты им, родителям и педагогам вручал лично Евгений Куйвашев.

Губернатор ежегодно, с 1997 года, награждает победителей конкурсов технической и инженерно-биологической направленности, спортивных турниров, туристско-краеведческих соревнований, Всероссийской олимпиады школьников и других масштабных и значимых состязаний. За двадцать один год лауреатами губернаторской премии стали 940 школьников.

Еще по теме

Авторы: Валентина Пермякова, Нона Лобанова, Ксения Какшина

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное