Облсуд 13 сентября удовлетворит (или нет) протест прокуратуры на освобождение Николая Смовжа

Прокуратура сомневается, что осужденный на 19 лет бизнесмен действительно тяжело болен.

Свердловский областной суд 13 сентября рассмотрит апелляцию облпрокуратуры на решение Синарского районного суда о досрочном освобождении Николая Смовжа из колонии по болезни. Если прокурорский протест будет отклонен и решение суда вступит в силу, владелец ТРЦ «Квартал» (не исключено, что уже бывший) выйдет на свободу, отсидев всего четыре с половиной года (включая время, проведенное под стражей на предварительном следствии) из назначенных ему за серию убийств девятнадцати лет.

Николай Смовж пытается выйти на свободу с конца этой зимы, потому что его здоровье, как он пишет, в колонии резко ухудшилось — у него болезнь эндокринной системы. Дважды суды — сначала Верх-Исетский, а потом Синарский (по месту отбывания наказания осужденным) — удовлетворяли его прошение об освобождении, но в первый раз прокуратуре удалось добиться отмены решения Верх-Исетского суда и направления ходатайства на новое рассмотрение другим составом суда.

Заново рассматривать дело пришлось уже Синарскому суду Каменска-Уральского — в колонию в Каменске-Уральском Смовжа, в числе других особо опасных преступников, перевели на время чемпионата мира по футболу. А когда синарский судья согласился с верх-исетским коллегой, что осужденного следует освободить, прокуратура снова возмутилась. Теперь Смовж вернулся в ИК-2 Екатеринбурга — значит, в случае удовлетворения протеста прокуратуры, этим «больным» вопросом опять займется Верх-Исетский суд.

Облпрокуратуре внушает сомнение основание для освобождения заключенного: диагноз, по данным надзорного ведомства, поставлен Смовжу еще 30 лет назад. Кроме того, указывается в апелляционном представлении прокуратуры, в состав медицинской комиссии, обследовавшей Смовжа, входил медик с недействительной лицензией. И самое главное, срок, проведенный осужденным в заключении, несоразмерен его преступлениям.

Николай Смовж себя виновным не признал. По его мнению, обвинение сфальсифицировано его конкурентами, которым нужен «Квартал». Сразу после ареста, в феврале 2014 года, когда решался вопрос о мере пресечения, адвокат просил оставить его подзащитного на свободе, так как Николай Павлович «страдает довольно тяжелыми заболеваниями и в СИЗО не сможет получать необходимое медицинское обеспечение».

По приговору облсуда Смовж должен выплатить 8,5 миллиона рублей компенсации морального вреда родственникам своих жертв. В 2017 году родные одного из убитых обращались в Синарский районный суд с иском к Смовжу о возмещении морального вреда, в апреле этого года их требования были удовлетворены частично. В Ревдинском городском суде после осуждения бизнесмена неоднократно слушались дела о его имуществе.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!
Реклама

Популярное