Косплей, видеоигры и Дима Сыендук: в Екатеринбурге пройдет фестиваль гик-культуры

Гости смогут задать вопрос популярным видеоблогерам, посмотреть косплей-шоу и познакомиться с авторами комиксов.

Погрузится в мир оживших героев игр, кино и комиксов ревдинцы смогут на большом фестивале U:CON 2018 — FUTURISM. Пройдет он в Екатеринбурге 22-23 сентября. Хэдлайнер — Дима Сыендук, автор канала sndk.tv, на который подписаны более четырех миллионов человек, а также он озвучивает мультсериалы «Гравити Фолз» и «Рик и Морти», переводит комиксы.

Что такое U:Con

U:Con — большой уральский фестиваль комиксов, косплея, анимации и кино. Его участники — авторы комиксов, графических романов, фильмов и видеоигр, косплееры и фанаты гик-культуры. Столица Урала принимает фестиваль уже седьмой раз.

Цель конвента — собрать людей, интересующихся гик-культурой, чтобы они смогли найти единомышленников и показать, что способны создавать.

Одно из самых масштабных мероприятий фестиваля — косплей-шоу. Косплееры перевоплощаются в персонажей компьютерных игр, комиксов, фильмов и мультфильмов и отыгрывают их на сцене. Костюмы они создают сами. Призы за лучший костюм и шоу — билеты на крупнейшие фестивали гик-культуры: Игромир, Comic Con Russia, AVA EXPO.

Сами организаторы называют фестиваль библиотекой будущего: с аллеей авторов, интерактивными книгами, живыми персонажами комиксов и фильмов, полками со связью с известными блогерами, а также театрализованными постановками.

— Библиотеки вымирают в реальности, посетителей становится меньше, — говорят организаторы, — И мы решили разработать некий проект библиотеки будущего.


Так, в центре культуры «Урал» фанаты гик-культуры смогут лично встретиться с блогерами, авторами комиксов, графических романов, фильмов и видеоигр, косплеерами. Из самых известных, кроме Дмитрия Сыендука, ожидаются Сергей Хоббит, Аниманьяк, Илья Коммандер и Юля Боярова.

На творческих встречах блогеры ответят на вопросы, оставят автографы, а Дима Сыендук подпишет всем желающим экземпляр своего альбома с наклейками или комикса «Рик и Морти» в его переводе.

О популярных гостях фестиваля
  • Сергей Хоббит — продюсер телеканала A-ONE, продюсер канала 2х2, видеоблогер, ведущий радио Maximum.
  • Аниманьяк — автор популярного канала на ютьюбе, который обозревает мультфильмы всех рисовок и форматов.
  • Илья Коммандер — автор каналов Штаб Коммандера и Restart.
  • Юля Боярова и Dr.Greg — авторы канала JGeek.

На аллее авторов гостей ждут художники и писатели, которые представят свои работы — комиксы, наклейки, открытки. Авторы будут не только продавать свой мерч, но и проводить мастер-классы и лекции. Собираются на U:Con и ревдинцы — создатели комикс-объединения «Кадавр Комикс» Слава Захаров и Коля Черных.

— Мы ездили на бизнес-курсы в Свердловскую киностудию, где познакомились с организатором этого фестиваля, — говорит Слава Захаров. — Благодаря ему и попали на аллею авторов. По сути, это что-то вроде рынка, где продается творчество. Мы повезем открытки, плакаты, футболки и значки с моими авторскими персонажами. А вообще, это очень масштабное событие, потому что приедут такие люди, на которых хочется хотя бы просто вживую посмотреть.

Также в программе шоу видеоигр и презентации проектов российского гик-кино. Например, премьера мультфильма «Живой среди чужих» телеканала 2×2. А разработчики игр в течение двух дней конвента смогут поучаствовать в хакатоне (форум разработчиков для решения проблем) и соревнованиях по мастерству.

Музыкальный театр «Верона» представит мистический мюзикл «Тайна Кентервильского замка» по мотивам повести Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

А нынешнее косплей-шоу обещает быть поистине фантастическим: уже заявилось более трехсот участников. На сцене косплееры будут танцевать, петь и разыгрывать миниатюры, перевоплотившись в персонажей кино, мультфильмов, комиксов и игр. А лучшие из них попадут на двенадцатый фестиваль крутого косплея, комиксов и компьютерных игр AVA EXPO.

Что такое косплей
Косплей (от англ. costume play — «костюмированная игра») — популярное хобби, суть которого в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов и мультфильмов. На фестивале в Екатеринбурге косплееров будут сотни.

Уже известно, что на сцену выйдут команда супергероев «Мстители», персонажи фильмов «Трансформеры», «Стартрек» и «Звездные войны», игр «Overwatch» и «Warcraft». А после выступления с косплеерами можно будет сфотографироваться. Гостям конвента в костюмах приходить необязательно.

Предыдущий фестиваль был в 2016 году и назывался RED_UCON. Его хэдлайнерами были Стас Давыдов (канал This is хорошо) и Михаил Кшиштовский (Канал Кшиштовского).

За подготовкой фестиваля можно следить здесь. Оба дня программа будет начинаться в 12.00 и заканчиваться в 22.00. Вход: 300- 1650 рублей.

Еще по теме

  • Репортаж: фестиваль косплея, гик-культуры, аниме и комиксов прошел в Екатеринбурге 11 августа. Там дрались Халк и Железный человек.
  • Как в Ревде прошла первая мультифандомная ярмарка — с американскими сладостями, комиксами и значками.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное