«Выпивка для слабых». Ревдинцы в соцсетях обсуждают, как отдыхать без алкоголя

Пить или не пить, и если не пить, то что делать?

11 сентября в России отмечали День трезвости. Праздник учрежден по настоянию Российской православной церкви для того, чтобы показать жителям страны важность проблемы алкоголизма. А она действительно очень серьезная: согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения, граница потребления спиртного, после которой начинается деградация общества — 8 литров спирта на человека в год. В России, по данным Минздрава на 2017 год, употребляют в среднем 10 л на человека.

Как же быть? И как отдыхать, не «расслабляясь» под горячительное? Мы задали этот вопрос нашим читателям в @revdainfo в социальной сети «ВКонтакте».

Где помогут зависимым от алкоголя

Алкогольная зависимость — это хроническое отравление организма алкоголем, в результате которого формируется психическая и физическая зависимость от спиртного, что приводит к патологии внутренних органов, нарушению обмена веществ, центральной и периферической нервной системы, психической и личностной деградации. Людям, зависимым от алкоголя, и их родственникам помогут в следующих учреждениях и организациях:

  • Храм Архистратига Михаила (пер. Клубный, 1б), 8(34397) 2-56-10, 8(912)291-99-48
  • Мечеть Ревды (настоятель Альфир Мухаматянович Юсупов), 8(912)215-33-10
  • Наркологический кабинет Ревды: ул. К.Либкнехта, 76а, по будням с 8.00 до 18.00
  • Центр реабилитации «Дорога к жизни», тел. 8(343)319-97-34
  • Центр «Ника», кабинет помощи, адрес: ул. Цветников, 54а, вход рядом с магазином «Булошная». По будням с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 15.00. Тел. 8-800-222-78-79 (круглосуточно, бесплатно)
  • 8 (800) 700 50 50 Федеральная горячая линия по лечению наркомании и алкоголизма

Ежегодно на учете в городском наркологическом кабинете состоят порядка восьмисот человек с зависимостями, из них около восьмидесяти — по поводу наркотической зависимости, остальные — с алкогольной.

Александр Червяков, врач-нарколог РГБ, рассказывает, что основная часть больных попадает через стационар после лечения: тяжелый абстинентный синдром, психоз, припадки. Кого-то направляет суд, а кто-то и сам приходит. Постановка на учет в диспансере — дело добровольное (исключая осужденных).

По его словам, в течение первого года человек, состоящий на учете, должен приходить раз в месяц на контроль, на второй год — раз в квартал, далее — 1-2 раза в год. Учетный срок по алкоголизму — 3 года. Если человек не сорвался в течение этого времени, ремиссия устойчивая — то с учета снимают. Ежегодно таких 10-15%. Сорвался — ставят на учет повторно. Таких, к сожалению, большинство, и контингент в диспансере постоянный.

Еще по теме

  • Десять человек умерли в Ревде от отравлений в этом году. В том числе, от алкоголя.
  • В прошлом году мэрия запретила продавать алкоголь в магазинах вокруг школ во время выпускных.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное