Степа Лой. Через пять лет после победы над раком

Как живет мальчик, которому в восемь месяцев удалили правый глаз.

Степе Лою в октябре исполнится 6 лет. Он читает, считает, занимается спортом и даже подтягивается вместе со старшим братом Сашей. Катается на роликах. Когда чуть-чуть подрастет, займется хоккеем. И скоро пойдет в первый класс, в обычную школу. С сестрой-двойняшкой Лерой они самые-самые неразлучные друзья, хотя и дерутся иной раз, говорит мама Катя.

— Я отжимаюсь, делаю упражнения, помогаю маме мыть посуду, — перечисляет Степа. Он крепкий, при этом деловитый и скромный, как и положено мужчине. Этакий ревдинский мужичок. Очень симпатичный.

Степа, Лера и мама Катя. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Мы знаем Степу давно, можно сказать, всю его жизнь. Ему не было и двух месяцев, когда его фото появилось на нашем сайте. Потому что он заболел раком (ретинобластома). Сначала были сеансы химиотерапии, а потом ему удалили правый глаз, чтобы остановить распространение болезни, и он живет с протезом. Их было уже два, маленький, и побольше — ведь он растет. На лечение и реабилитацию семья потратила около 20 млн рублей. Без помощи добрых людей им бы ни за что не справиться.

История Степы на нашем сайте: 1, 2, 34, 5, 6, 7, 8, 9.

Степе помогали все: бизнесмены, меценаты, благотворительные фонды, артисты, просто жители — Ревды, Свердловской области, России. Его оперировали в Израиле, и именно то, что семья смогла быстро увезти ребенка в клинику, помогло спасти зрение в левом глазу. И даже спасти его жизнь: да, сейчас уже можно сказать, что прогнозы были страшные.

Сегодня мы встретились с Катей, мамой Степы, и узнали: дела — хорошо. Это главное, что мы хотели услышать. Смотрите видео о Степе.

  • Прямо сейчас мы помогаем в лечении маленькой Ариши Семенец. У нее тоже ретинобластома, и под угрозой оба глаза. Она в клинике в Москве. История и реквизиты банка тут.
Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное