В Ревде осудили наркоторговца. Он был судим за убийство

Он попался на сбыте 0,812 г наркотического средства.

Ревдинский городской суд 27 сентября к 12,5 года колонии особого режима приговорил 45-летнего ревдинца С. за хранение и сбыт наркотиков в крупном размере.

Как было установлено на судебном следствии, С. приобретал наркотики в интернете у неустановленного лица. Методом «закладки»: это когда продавец после оплаты прячет товар в условленное место, откуда его потом забирает покупатель. Часть С. оставлял для себя, часть продавал. Поэтому просьба знакомого продать несколько доз не внушила ему подозрения. Договорились встретиться дома у С., для сделки. А этот знакомый сотрудничал с полицией — проводилась операция «контрольная закупка». И после того, как он передал С. 1000 рублей, а С. ему — пакетик с 0,812 г наркосредства, появились уполномоченные уголовного розыска.

Отпираться было бесполезно — номер полученной С. купюры был записан. Понимая это, наркоторговец добровольно выдал полицейским свой запас наркотиков. И проданное, и хранимое «потянуло» на крупный размер. На С. завели два уголовных дела: по части 2 статьи 228 и по части 4 статьи 228.1 УК РФ. До суда его заключили под стражу, так как преступления тяжкое и особо тяжкое.

Статьи 'за наркотики' в УК РФ
  • Статья 228 УК РФ, ч.2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
  • Статья 228.1 УК РФ, ч.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора подсудимому зачлось признание вины и раскаяние, а также состояние его здоровья и наличие на иждивении близкого нетрудоспособного родственника. Но он судим за убийство, судимость не снята и не погашена. Рецидив преступлений отягчает наказание.

Итог — 12,5 года лишения свободы. У осужденного есть десять дней на обжалование приговора.

Еще по теме

  • В июне суд отправил в колонию строгого режима на 10,5 года лишения свободы 38-летнего Ш. — за приготовление к сбыту наркотиков в крупном размере. В 2011 году из-за нарушения Ш. правил дорожного движения погибли два человека, права ему вернули в мае 2018 года.
  • В ноябре 2017 года за торговлю наркотиками в крупном размере в Ревде 25-летний официально неработающий, ранее не судимый ревдинец отправился в колонию на 13 лет. 10,6 грамма товара он достал из «закладки» в Екатеринбурге.
  • В начале 2016 года 26-летний ревдинец заказал наркотик с компьютера городской библиотеки.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное