В вокальный конкурс «Вершины Урала» взяли всех, кто пришел на кастинг

Артисты от 16 до 72 лет пели все — от Магомаева до Федука. И на английском языке тоже!

В Ревде прошел первый кастинг областного вокального конкурса «Вершины Урала», который поддерживают СУМЗ и Областной дворец народного творчества. В зале КДЦ «Победа» одиннадцать вокалистов за час постарались показать жюри, на что они способны. По итогу комиссия ни одному из них отказать не смогла — в конкурс взяли всех. Второй и последний кастинг состоится в следующую субботу, 6 октября, в КДЦ «Победа». Организаторы ждут по меньшей мере еще десяток артистов. Кастинги закрытые, но мы заглянули в зал.

Марина Желтышева выиграла главный песенный конкурс города «Голос Ревды» в 2013 году. Сейчас девушке уже 20 лет, она учится в УрГЭУ и по-прежнему поет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Попробовать свои силы пришли разные исполнители: те, кто впервые вышел на сцену, и те, с кем ревдинцы уже хорошо знакомы. Среди них, например, финалистка прошлого сезона «Голоса Ревды» Юлия Уткина, призер 2018-го года Александр Зайцев и победители проекта 2015-го года Борис Шмелев и 2013 года Марина Желтышева. Борис спел песню любимого композитора Муслима Магомаева «Воспоминания» (с ней он победил и в финале «Голоса»), а после признался нам, что не считает себя профессионалом, хоть и дает концерты. Кстати, Шмелеву в этом году исполнится 72 года и он самый старший участник.

Борис Шмелев в 2015 году выиграл «Голос Ревды», а в ноябре 2016 дал сольный концерт — в честь своего юбилея. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Я заявился на конкурс как любитель, хочется спеть с хорошей сцены, а в Ревде она есть, — говорит Борис. — Самое главное, могу сказать по опыту прошлого конкурса, девяносто девять процентов успеха — это выбор конкурсного репертуара. Песню нужно подобрать такую, чтобы можно было показать свои вокальные данные и правильно донести текст до зрителя.

Композиции звучали самые разные: «Не на века» Ларисы Долиной в исполнении Ольги Дружининой, «Dream on» рок-группы «Aerosmith» от Александра Зайцева и даже знаменитая «Хлопья летят наверх» хип-хоп исполнителя Федука, которую спел Максим Гусев. А вот шестнадцатилетняя Диана Погуляй выбрала песню «Не зови меня» певицы Кристины Брэеску. Потому что через нее проще выражать себя, сказала она нам. У нее был дебют.

«Вообще, я понимаю, что смогла бы спеть лучше, но волнение и эмоции чуть-чуть помешали, нужно научиться с ними справляться, — считает Диана. — От проекта жду прежде всего полезного опыта. Тем, кто не решается на такие эксперименты, нужно забыть про стеснение, ведь, не попробовав, можно упустить шанс перевернуть свою жизнь». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще одна конкурсантка Ксения Громова с Дианой согласна: участвовать нужно обязательно. Сама Ксения поет в основном дома — с четырехлетней дочкой, любит репертуар Валентины Толкуновой и Ани Лорак. Заниматься у Ольги Дружининой начала недавно. И вслед за наставницей пошла на кастинг.

— Конечно, решиться было сложно, ведь я не певица, руки и ноги тряслись, волновалась, — признается Ксения. — Но если меняться к лучшему, то почему бы не начать с этого конкурса? Это толчок для своего развития, мы все увидим себя со стороны, увидим свои ошибки и поработаем над ними. Я не знала о призах и пришла сюда прежде всего для себя. Мне кажется, это правильный настрой.
  • Несмотря на то, что отбор был закрытым, в зал пустили и тех, кто отправил анкету, но спеть в этот раз не решился. Как объяснили организаторы, для того, чтобы потенциальные участники познакомились, оценили свои силы и сделали выбор. Их будут ждать через неделю в субботу, 6 октября, также в зале КДЦ «Победа». Анкеты в оргкомитет проекта «Вершины Урала» можно отправить до 5 октября включительно (адрес электронной почты — annalogo@bk.ru).
Вокалистов слушали режиссер Иван Сазанов, замначальника отдела по соцработе СУМЗа Ольга Мамедова, преподаватель вокала Ольга Завьялова, начальник управления культуры городской администрации Ульяна Лаврентьева, редактор газеты «Информационная неделя» Евгений Зиновьев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Иван Сазанов, жюри проекта «Вершины Урала», педагог по актерствому мастерству, сказал после конкурса:

— Было здорово окунуться в мир музыки, тем более с таким разнообразным репертуаром. Так как я отвечаю все-таки за сценическое мастерство, обращал внимание, конечно, на него. Могу сказать, что примерно  восемьдесят процентов участников не знают, как вести себя на сцене, как двигать рукой и куда смотреть. Мы будем над этим работать. Думаю, и сами конкурсанты, и зрители, к концу проекта увидят рост артистов. С моими коллегами мы долго спорили, но решили, что на данном этапе с нами дальше пойдут все, потому что каждому в той или иной степени нужно на чем-то работать. Но это не означает, что можно расслабляться. Впереди долгая работа.

Еще по теме

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное