Ревдинцы помогают пенсионеру, который собирает деньги на лечение жены

Он каждого лично благодарит за помощь. А гостям читает красивые стихи о Ревде и о любви.

Неделю назад 77-летний Виктор Ильич Апарин встретил на улице блогера Елену Курманову. Вернее, она встретила его: он шел на встречу потерянный, плакал, и, как говорит сейчас, «был очень плохой». Она заговорила с ним, предложила помощь, и написала его историю во «ВКонтакте».

Так о Викторе Ильиче, его жене Валентине и стихах, которые он для нее писал, узнала Ревда. И мы побывали у него в гостях, тоже написали о нем в @revdainfo во ВКонтакте, после чего Виктору Ильичу стали активно помогать — и деньгами, и делом. Так, в воскресенье волонтеры помогли ему прибрать сад, который он продает. Ему нужны деньги на лечение парализованной жены, с которой они прожили полвека. Детей и внуков нет, помощи просить не у кого.

Виктор Ильич приехал в Ревду в 1952 году из Тульской области. В 1959 году бросил школу и пошел работать токарем (потом получал образование в школе рабочей молодежи, окончил вуз по специальности «горный инженер»), служил в армии, писал стихи. О себе говорит: да я настоящий поэт, меня печатали в газетах, конкурсы выигрывал… Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Мы беседуем, сидя на застеленном старым одеялом диване в его двухкомнатной квартире. Рядом посапывает собачка Буська. В гости нас привела Лейсан Мустафина. Они познакомились полтора года назад: он покупал продукты в магазине неподалеку, где Лейсан работает. Сдружились. Помогает ему: в магазин сходить, просто посидеть рядом да поговорить.

Он снова и снова прерывает рассказ стихами, говорит, «до утра могу читать». А стихи и правда хорошие — жаль, книжки у него нет. Нет даже записей, все на память. Мечтает издать сборничек, да некогда.

В маленькой комнатке за закрытыми дверями лежит его супруга, чуть слышно играет радио: для нее. Все, что она может, моргать и чуть шевелить рукой.

Виктор и Валентина познакомились в 1969 году в доме отдыха. Она старше его на восемь лет, но была такой яркой, молодой, живой, интересной, что он не смог устоять. С ранних лет Валентина пела, и в годы войны 12-летней девочкой выступала в госпиталях. Влюбился!

— Литературное творчество я начинал в Дегтярке, хорошие были у меня учители, Миша Гаврилин… Я тогда работал там в шахте, поступил в институт. Мне дали путевку в дом отдыха, ну там и встретились, — от светлых воспоминаний его глаза теплеют.

Листаем старые фото: вот Виктор и Валентина в купальных костюмах смеются, стоя по колено в Черном море — отпуск в Сочи в 70-х годах. Вот она одна, поет на сцене — в ансамбле «Уралочка» Анатолия Сажина. Вот посиделки с друзьями. На всех фото — счастливые лица.

«О-о-о-о, а это любимое фото, мы только познакомились», — он ласково вынимает из альбома черно-белый снимок, где она пристроилась на березовом пне, а он крепко обнимает ее. Смеясь, они глядят в камеру фотографа. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Два месяца назад Валентину (ей уже 85) разбил инсульт. Она две недели лежала в больнице, «пролежни, полумертвая была», а потом ее выписали домой — она не движется, все, что может: моргать и чуть шевелить пальцами. Он срывается на плач, рассказывает:

— У меня давление двести было, я без ног остался, переживал. Ну мы же пятьдесят лет душа в душу!.. Я берег ее, в саду все сам, за продуктами сам, варил сам. Я ходил, выбивал, просил: «Заберите ее, я ладно, умру, пусть, а она-то, ее возьмите лечить».

Когда все случилось, он просил врачей забрать ее в больницу, но они отказывали, говорит. И так пока она не упала…

— На пригорке выстроились сосны, на ветвях своих качая солнце, и, толпой бредя по бездорожью, опустились елочки к подножью. И стоит рябинушка в сторонке средь берез накрашенной девчонкой… — он читает и читает, а мы записываем. Затем снова, вздыхая, рассказывает дальше.

На лечение жены нужны немалые деньги: крошечная ампулка лекарства, выписанного врачами, стоит 500 рублей. Сиделки, приходящие каждый день, берут 1000 рублей за смену (с 8 до 18 часов). Ставят уколы, переворачивают ее, моют, кормят через зонд (глотать она не может). Денег катастрофически не хватает: живут на две пенсии. Собирает бутылки и металл, готовит к продаже сад, да беда: нужна подпись жены, что она согласна на продажу. И деньги с ее сберкнижки без нее он снять не может.

Вспоминает тот день, ту встречу свою с Еленой на улице. Говорит, обошел все инстанции: просил, чтобы признали ее недееспособной, он смог снять деньги и продать сад. Но врачи будут только после 3 октября, а потом еще суд. Это долго. А лечить ее надо сейчас. Детей супруги не нажили. У Виктора Ильича есть сестра, но она тоже уже старая, болеет. Живет в Дегтярске. За помощью пойти не к кому.

— У окошка плакала старушка. Быстротечно жизнь как протекла. На столе стояла с чаем кружка, но она остывшая была. Поседела, сгорбилась, в сединах. А какая женщина была! Повстречала видного мужчину и полвека вместе прожила, — снова читает он.

Как помочь

  • Банковская карта на имя Виктора Ильича Апарина открыта в «Кольце Урала». У него нет мобильного банка, поэтому получение денег он сможет подтвердить, только если сам сходит в отделение. Номер 4272 4248 5042 7696.
  • Деньги можно передать и через Лейсан Мустафину, его добровольную помощницу и друга: например, написать ей во «ВКонтакте», если хотите передать деньги лично или как-то иначе помочь дедушке (нужны лекарства, пеленки для ухода за женой, и так далее, она подскажет).
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное