Сынишка наконец-то сказал «мама»! Реальные истории людей, которым помогли в центре «Перспектива»

Ревдинскому Центру нейрологопедического развития «Перспектива» исполнился год. Его маленькие посетители поздравили свою «тетю Свету» и ее коллег с юбилеем.

Вот уже год в Ревде работает Центр нейрологопедического развития «Перспектива» (ул. К.Либкнехта, 85, офис 7, тел. 8(963)272-05-88) под руководством клинического психолога, нейропсихолога Светланы Гузенко. Благодаря комплексным занятиям в «Перспективе» с применением инновационных технологий десятки маленьких «молчунов» научились говорить! К первому юбилею Центра — реальные истории.

Анжелика Мусабикова рассказывает, что когда она с сыном Артуром пришла в «Перспективу» 23 октября, ребенок был замкнутым, ничем не интересовался и имел ограниченный запас слов, которыми пользовался нехотя. Не мог запомнить стихотворения. Сейчас он — активный и любознательный, знает наизусть сказку и короткие стишки. Старается быть в центре событий и высказывает свою точку зрения. Сейчас Артур уже ходит в подготовительный класс, знает весь алфавит, множество стихов и сказок. Фото// архив центра «Перспектива»

Десятилетнему Кириллу упорно не давалась буква «р» — получалось «л», а еще он часто мигал, из-за чего, пытаясь остановиться, до боли растирал глаза. 13 занятий в «Перспективе» (мануальная терапия, логотренажер, аппарат ДЭНАС) — и Кирюша четко выговаривает: «КаРл у КлаРы укРал коРаллы…», при этом ни разу не моргнув!


К пяти годам Семен умел говорить только отдельные слова: «мама», «папа», «дай», и то только в крайних случаях, предпочитая речи жесты. В садике на «неразговорчивость» ребенка не обращали особого внимания: ничего страшного, главное, может «руками» объяснить, если ему что-то надо. Поначалу и родители не беспокоились — старший сын заговорил довольно поздно, в три года. Но потом стало понятно: с мальчиком что-то не так. Были и другие тревожные сигналы: ребенок ничем не интересовался, в отличие от своих ровесников-почемучек, ни минуты не мог усидеть на месте – прыгал и скакал, словарный запас оставался на уровне двухлетнего (знал десять слов). А скоро ведь в школу!

— Начали искать логопеда в интернете, и вышли на центр «Перспектива», — рассказывает мама Дарья. — Записались на консультацию. С декабря занимаемся. Сына просто не узнать!

Дарья вспоминает первое занятие в «Перспективе» — Семена пришлось удерживать.

— Тогда не верилось, что будет эффект, что нам вообще можно помочь, — говорит она. — Однако уже через пару занятий специалисты нашли к сыну ключик. А месяца через три мы увидели первые результаты.

Теперь Сема с радостью бежит к «тете Свете», остается там без мамы — ему интересно! Речь у него стала связной, он начал задавать вопросы, с увлечением следит за повествованием. Такими темпами мальчик вскоре догонит своих сверстников.

— Нам очень повезло, что в нашем городе есть такой Центр и такие специалисты, — говорит Дарья. — Огромное спасибо за сынишку!


В свои два годика Артем не отзывался на собственное имя и ни разу не произнес даже первое слово большинства детей: «мама». Да и на саму маму почти не реагировал. Невролог в Екатеринбурге поставил мальчику диагноз «расстройство аутистического спектра» (ранняя степень аутизма).

— Нам выписывали какие-то таблетки, но результата не было, — говорит мама Ксения. Однажды, в начале этого года, в «Городских вестях» увидели статью о центре «Перспектива», решили попробовать: а вдруг?! На первой консультации Светлана Владимировна сумела внушить нам оптимизм, и мы настроились на серьезную работу с надеждой на успех.

После трех курсов у Ксении есть все основания гордиться сынишкой: Артем (сейчас ему два года девять месяцев) выучил алфавит, играя с музыкальным алфавитом дома! Еще он умеет считать до десяти и обратно, называет животных, располагает немалым количеством слов (конечно, же «мама» в их числе), может строить предложения, живо интересуется окружающим миром. От былой замкнутости не осталось и следа.

Из книги отзывов
  • «Ребенок стал активным, начал расширять свой мир вокруг, рассказывает, что делал, что хочет, как надо поступить». Анжелика
  • «Дочка была замкнутая, на контакт шла неохотно, почти не говорила. Теперь — любознательная, активная. Ей очень нравятся занятия в Центре». Эльвира
  • «Артем не мог правильно читать окончания, плохо выговаривал «р» и некоторые другие буквы не произносил четко. На сегодня четкое произношение всех звуков. Скорость чтения немного увеличилась, и читает без ошибок». Татьяна
  • «У дочки в 3 года 10 месяцев была задержка речевого развития. В течение двух недель занятий произошел скачок в развитии ребенка, она начала говорить более 60 слов, а на начало занятий словарный запас был 25-30 слов. Начала складывать паззлы. После второго курса стала произносить четко свое имя, имена родственников, впервые сказала предложение, начала повторять буквы алфавита. Стала усидчивее, у нее появилась тяга к рисованию. Светлана Владмировна научила меня, как закрепить полученный на занятиях в Центре результат. Будем заниматься дома, но, конечно, в домашних условиях не будет такого эффекта». Юлия
  • «Максим (6 лет) путал звуки, жестикулировал, не запоминал текст, если его не понимали, не желал повторять слова правильно. На поправки реагировал агрессивно. После двух курсов произносит все звуки правильно, читает стихи и сказки наизусть, спокойнее относится к исправлениям в речи. Стал более внимательным». Надежда
  • «У дочки были аденоиды. После первых сеансов ДЭНАС Аня (9 лет) начала дышать носом. Произношение «в нос» прошло. Продолжаем курс для закрепления результатов и наблюдаем еще и общий оздоровительный эффект от ДЭНАС. Успехов, и новых достижений Центру!». Ольга
  • «В центр мы обратились, чтобы поставить сыну звуки и подготовить его к школе. На четвретом занятии Кирилл стал произносить «р» и «л». Очень порадовала игровая организация обучения, больше разнообразие дидактического материала, занятия проходят на одном дыхании, динамично, продуктивно. Огромное спасибо за ваш труд!» Ирина

— Я не поверила, когда, еще в самом начале курса, на одном из первых занятий, услышала голос сына, отчетливо повторяющий за Светланой Владимировной слова в микрофон на компьютере! — говорит Ксения. — Мы очень благодарны Центру, желаем ему процветания, дальнейшего развития и всего наилучшего! Такая «Перспектива», я считаю, должна быть в каждом городе.

Любовь Щукина, директор городского центра недвижимости «Абсолют»:

— В центре «Перспектива» работают профессионалы высокого класса. Заниматься с сыном у Светланы Владимировны Гузенко начали еще не достигнув двух лет — для общего развития. Занимаемся с удовольствием. Каждое занятие — это прогресс, движение вперед. Ребенок не просто развивается — он становится личностью! Светлана Владимировна великолепный педагог и психолог, с поразительным профессиональным чутьем, и она потрясающе ладит с детьми! Не хотелось бы, чтобы город потерял такого специалиста, каких единицы даже в Екатеринбурге. Она меняет жизнь людей к лучшему. Тем более, проблемы, которые решает Центр, особенно актуальны для Ревды с ее экологией.  Но для дальнейшего развития на благо нашего города, на благо наших детей, для нашего общего будущего Центру нужна поддержка: местной власти и бизнеса. И я надеюсь на эту поддержку, чтобы Центр работал, развивался и дальше помогал людям. Процветания, успехов, движения вперед!

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное