В 2019 году взнос на капремонт в Свердловской области вырастет. Из-за инфляции

Его не повышали два года — и время пришло, считают в правительстве.

9 рублей 36 копеек с одного квадратного метра площади квартир мы будем вносить на капитальный ремонт жилья с 1 января 2019 года. Это на 36 копеек (4%) больше действующего взноса, который не менялся в течение двух лет.

Повысить взнос решило Правительство Свердловской области 20 сентября, объясняя эту необходимость инфляцией. По словам областного министра ЖКХ Николая Смирнова, увеличение, пусть и небольшое, «позволит обеспечить стопроцентное выполнение региональной программы капремонта». То есть в 2019 году будут капитально отремонтированы все запланированные дома.

Николай Смирнов отметил, что в соответствии с действующим законодательством переоценивать взнос можно постоянно, в течение всего срока действия программы капремонта, но правительство не поднимало взнос, «невзирая на непростую ситуацию в экономике», чтобы не «нагружать» жителей.

При этом пожилым жителям региона положены льготы на уплату взноса.

По федеральным законам, 50% платы за капремонт возвращают инвалидам, участникам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; жителям блокадного Ленинграда; инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов; гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию.

Для кого льготы:

  • 50% — одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет; 70-летним собственникам, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста;
  • 100% — одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет; 80-летним собственникам жилья, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста.

Взнос входит в структуру платы за жилищные услуги. Поэтому начисленные суммы учитывают в доходе семьи. Все категории льготников, которым компенсируют расходы на жилищные услуги, ремонт жилья, имеют право и на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Подробнее о льготах можно узнать в Управлении городским хозяйством (тел. 3-03-21).

Если не оплачивать взнос на капремонт, льготники теряют право на компенсацию всех услуг ЖКХ. А также могут возникнуть проблемы при продаже жилья.

С сентября выросли пени за просрочку платежей в фонд капремонта. Так как подняли с 7,25 до 7,5% ставку Банка России, которую применяют при расчете пеней за коммунальные услуги. При этом Жилищный кодекс РФ определяет особый порядок расчета пени для взносов на капитальный ремонт. По аналогии с коммунальными услугами, пени начисляют не с первого дня неоплаты или неполной оплаты, а с тридцать первого дня. И далее за каждый последующий день неоплаты начисляют пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, вне зависимости от срока задолженности.

Следите за капремонтом домов? Читайте еще

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное