Ревдинские автолюбители выяснили, кто круче всех: это Александр Игошев. Опять!

Читайте быстрый репортаж о конкурсе ко Дню автомобилиста, который провела «Взаимопомощь на дорогах».

Суббота, 13 октября, раннее утро. На автомобильной площадке около Ревдинского многопрофильного техникума из открытой машины гремит музыка. Сюда же стягивается еще десяток машин — это приезжают участники ежегодного конкурса автолюбителей, который придумали и организовали активисты местного отделения Всероссийского движения «Взаимопомощь на дорогах» совместно с ГИБДД и партнерами. Конкурс проходит третий год, он посвящен российскому Дню автомобилиста. И неизменно собирает большую компанию увлеченных ревдинцев.

 

В этом году соревновались девять человек — пять девушек и четверо мужчин. Два из трех кубков, кстати, достались девушкам! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Собравшись в учебном классе техникума, участники готовятся к первому этапу — проверке знаний. За двадцать минут им предстоит ответить на двадцать вопросов из реальных билетов, по которым сдают экзамены в автошколах. Начальник РЭО ГИБДД Эльдар Шафиев засекает время и, грозя длинной указкой, шутит: «Это для тех, кто будет списывать!»

О празднике

День автомобилиста — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября (его отмечают и «рядовые» автомобилисты, не занятые в этой сфере). Он фактически отмечается с 1996 года, когда на основании Указа Президента Российской Федерации №1435 от 14 октября был установлен День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. По Указу от 23 марта 2000 года праздники разделились: День работников дорожного хозяйства стали отмечать в третье воскресенье октября, а День автомобилиста — в последнее. В этом году День автомобилиста отметят 28 октября.

Через пять минут выходящие из кабинета друг за другом водители удивляются: вопросы в этом году попались сложные — из экзаменов на категорию «С» (для грузовых автомобилей).

— Откуда же мы должны знать, сколько весит трактор? — негодуют девушки.

— Это чтобы никто не расслаблялся, — отвечают им организаторы.

После теоретического этапа все вновь собираются на площадке около техникума — теперь на практические соревнования. Председатель жюри и автор конкурса, Андрей Перевалов, приветствует участников, а инструктор Андрей Хабаров показательно проезжает «полосу препятствий». На конкурсе она традиционная и известная всем, у кого есть водительские права — «разворот в несколько приемов», «змейка» или «восьмерка», «параллельная парковка», «заезд в гараж» и «заезд на эстакаду». Выигрывает тот, кто выполнит упражнения за самое короткое время и желательно без ошибок, ведь за каждую добавляют «штрафные» 10 секунд.

Что такое ВНД

«Взаимопомощь на дорогах» — это общественное движение автомобилистов, которые добровольно и бескорыстно помогают друг другу в разных неприятностях на дороге. Ревдинская «Взаимопомощь» появилась еще в 2015-м году, ее возглавил мастер СУМЗа Андрей Перевалов.

— Первой быть нестрашно, я ведь уже четыре года за рулем, даже не волнуюсь, — делится впечатлениями после заезда Анна Круглова. В подобном соревновании она участвует впервые и считает, что такие конкурсы нужны — чтобы водители не забывали, как вести себя на дорогах.

Пока автолюбители один за другим выполняют упражнения, остальные согреваются  горячим чаем, угощают друг друга печеньем и конфетами и, конечно, изо всех сил поддерживают товарищей.

— Маша, осторожно, кегля! Тормози! — кричат постоянной участнице Марии Разуевой, когда та сбивает конус при парковке в гараже.

— Ну а зачем вы их столько понаставили? — обращается в шутку Мария к жюри.

До призового места девушка опять немного не дотянула, но не расстроилась, ведь главное — впечатления. А вот лучшим водителем Ревды второй год подряд стал Александр Игошев, который честно признался: в победе был уверен и шел на конкурс «так сказать для закрепления титула». Серебряным призером стала Любовь Садыкова, а бронзу забрала Алена Антонова.

Еще по теме

  • Самый первый состоялся на автодроме на ЖБИ, его выиграл Дмитрий Трубачёв, во втором победил Александр Игошев.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное