Тест: это Лермонтов или нет?

Попробуйте определить, какие высказывания принадлежат поэту, а какие — другим авторам.

2018-10-18, 18:27 Игры 1 848

«Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть» — это одна из самых знаменитых цитат романа «Герой нашего времени», автор которого Михаил Лермонтов. Недавно, 15 октября, у автора был день рождения. Конечно, поэта нет уже давно — 177 лет прошло со дня его смерти, но его произведения цитируют до сих пор.

Сегодня мы решили устроить вам небольшую проверку: насколько хорошо вы знаете и самого поэта, и его произведения. В нашем тесте — десять фраз, и несколько из них не принадлежат Лермонтову. Попробуйте понять, какие. А результатом можете поделиться в социальных сетях!

О Михаиле Лермонтове

Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Воспитывала его бабушка Елизавета Арсеньева — дворянка из знатного рода Столыпиных. Мать поэта умерла, когда ему было два года. Отец уехал, изредка он навещал сына. Почти все детство Лермонтов провел в бабушкиной усадьбе в Тарханах, на домашнем обучении.

В 14 лет мальчик поступил в университетский пансион Москвы, где написал первые стихи. В 16 — начал учиться в Московском университете, после которого два года провел в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга. В 1834 году начинает служить в Гусарском полку в Царском селе.

Узнают о юном поэте после выхода стихотворения «Смерть поэта» в 1837 году. За это произведение Лермонтова арестовывают и отправляют в ссылку, на Кавказ. Там он пишет свои главные произведения: «Мцыри» (1839), «Узник»(1837), «Демон»(1839) и начинает работу над «Героем нашего времени» (1838-1840).

Во второй раз поэта отправляют в ссылку за дуэль с сыном французского посла в 1840 года. Снова на Кавказ, где Лермонтов участвует в военных действиях.

Смерть настигает поэта в Пятигорске, где он встречает старого товарища Мартынова, который оскорбляется на злую шутку Лермонтова и вызывает его на дуэль. Не стало Михаила Юрьевича 15 июля 1841 года.

Еще по теме

  • Какие из одиннадцати фраз принадлежат Фаине Раневской, а какие нет — пройдите тест здесь.
  • Что вы знаете о достижениях женщин в мировой истории? Проверьте себя!
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное