Ревдинцев зовут участвовать в конкурсе арт-объектов. Его поддерживает Минкульт

Лучшую идею могут воплотить в нашем городе! Рассказываем, что об этом известно.

В России объявили конкурс идей для создания новых достопримечательностей в городах. Каждый, в том числе и ревдинец, может придумать, какой арт-объект можно создать в его городе. Лучшие пять — на самом деле построят в городах, где живут авторы. И им не нужно будет тратить на это ни копейки.

Кто проводит?
В чем суть?
А зачем?
Как будут выбирать лучшие работы?
В чем подвох?
С чего все началось?
А это точно кому-то нужно?
Как подать заявку?


Кто проводит?

Конкурс проводит фонд «Живая классика». Он существует с 2011 года. Некоммерческая организация, позиционирует себя как организатор образовательных и культурных проектов, которые охватывают 85 регионов России и 80 стран мира. Это фестивали, международные выставки, возведение памятников в разных уголках России, мемориальные доски русским писателям за рубежом, масштабные детские конкурсы, научные конференции и дискуссии. Сайт фонда: liveclassics.ru.


В чем суть?

Любой россиянин, независимо от возраста и профессии, может придумать собственный арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда.

https://youtu.be/EM3qv5Vikpo


А зачем?

Как говорит Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», проект создан специально для маленьких городов, где мало достопримечательностей. Новые арт-объекты помогут таким городам, как наша Ревда, улучшить культурную среду. «Нам также важно, что благодаря конкурсу абсолютно любой человек может реализоваться и оставить после себя какой-то след, даже если он не скульптор и не художник», — отмечает Смирнова.


Как будут выбирать лучшие работы?

До 1 февраля принимают заявки и идет голосование в интернете. Потом подключатся эксперты, которые проголосуют за симпатичные им идеи (это урбанисты, деятели культуры, архитекторы). Эскиз и воплощение — на профессиональных художниках, их отберут по конкурсу. Затем назовут пять лучших работ, а не позднее октября 2019-го — инсталляции и скульптуры украсят города.

  • 1.10.2018 — 1.02.2019. Прием заявок и онлайн-голосование
  • 1.02.2019 — 15.02.2019. Работа экспертной комиссии
  • 15.02.2019 — 1.04.2019. Конкурс среди художников на создание лучшей концепции и эскиза арт-объекта
  • 10.04.2019 — 30.10.2019. Создание и установка арт-объектов

Предпочтение отдадут оригинальным идеям, которые отражают местную тематику (в Ревде это металлургия, например).


В чем подвох?

Никакого подвоха. Проект поддержали Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и Группа компаний «Просвещение». К участию приглашают и бизнесменов на территориях (в регионах и городах). Пресс-конференцию по случаю запуска конкурса провели в ТАСС, а это значит, что все серьезно.


С чего все началось?

Арт-объект «Вечная теплота» в Норильске.

Этот конкурс впервые провели в 2015 году. Однако тогда была только одна тема: литература, и даже назывался проект «Литературный след». По итогу в Мончегорске появился необычный памятник поэзии «Поэтическая табуретка», на фасаде норильской библиотеки установлена инсталляция «Вечная теплота» со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируют стихи местных поэтов, а в Мурманске на восьмиметровой высоте возник посвященный всем морякам России памятник «Морской волк».


А это точно кому-то нужно?

Да. На пресс-конференции в ТАСС автор проекта «Вечная теплота» в Норильске Юлия Кох рассказала: ««Вечная теплота» стала настоящей достопримечательностью Норильска, особенно ее любят бабушки. Стоит нам прекратить подачу стихов по трубам, они тут же начинают звонить, спрашивать: «Что случилось? Почему не работает?» Поэтому даже на профилактику их перекрыть — целая проблема».


Как подать заявку?

Так выглядит форма отправки идеи. На сайте нужно создать личный кабинет (можно войти, используя логин и пароль от «ВКонтакте» или фейсбука).

Нужно зайти на сайт Культслед.рф до 1 февраля 2019 года и оставить заявку.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное