Форекс: торговля по тренду

Разбираемся как это работает

Сильные импульсные движения – это наилучший вариант рыночного состояния для заработка на финансовом рынке. Конечно, хотя и есть любители флета, когда рынок наиболее предсказуем, однако тренд позволяет зарабатывать большое количество пунктов за короткий промежуток времени.

Тренд для краткосрочных сделок

На финансовом рынке только 30% всего времени происходят трендовые состояния, остальные 70% характеризуются его спокойствием. Поэтому неудивительно, что трейдеры ждут трендовых движений и сильных импульсов, которые позволяют им быстро и много заработать. Именно в это время и происходит https://alpari.com/ru/beginner/articles/trend-range-trading/ торговля по тренду.

Виды сделок:

  • Долгосрочные позиции;
  • Среднесрочные сделки;
  • Краткосрочные позиции.

Если трейдер настроен работать в долгосрочной перспективе, то скорость ему не особенно важна по сравнению с теми спекулянтами, которые работают со скальпинговыми торговыми стратегиями.

Прогнозирование рынка

Использование в трейдинге аналитики – это один из важных факторов, который позволит не только заработать трейдеру, но и минимизировать, а возможно и полностью исключить открытие убыточных позиций. Для всех новичков рекомендуется очень тщательно подойти к вопросу изучения прогнозирования рыночного движения. Именно от верно составленного аналитического прогноза и будет зависеть будущий доход трейдера или его убыток.

Виды аналитики рынка:

  • Мировой новостной фон;
  • Обзоры и рекомендации от экспертов;
  • Технический анализ;
  • Автоматизированные программы;
  • Торговые сигналы и многое другое.

Прежде чем открывать сделку, трейдер самостоятельно проводит анализ изменения рыночных котировок, а затем, изучив аналитические и статистические данные и обобщив всю полученную информацию, он принимает решение.

Как торговать по тренду?

После того, как трейдер проведет аналитический прогноз рынка и примет для себя решение, он может открывать позицию на покупку или продажу торгового актива.

Любая сделка открывается на минимальных или максимальных, в зависимости от направления котировок, значениях. Также существуют методики, которые предполагают открывать позиции на откатах рыночных движений или во время коррекции с последующим повышением или понижением цены.

Допустим, трейдер определил, что в ближайшей перспективе рыночные котировки будут расти. На младших тайм фреймах он выбирает наиболее благоприятные точки для входа в рынок и открывает ордер. Далее он работает в зависимости от рыночной ситуации. Если ожидается долгосрочный тренд, то он, не закрывая открытого ордера, усиливает свои позиции, то есть открывает дополнительные сделки.

Также во время тренда широко используется метод, когда начальная позиция, через определенное количество пунктов закрывается не полностью, например, половина, треть или четверть ордера, остальная часть остаётся на рынке и приносит трейдеру доход.

Вывод сделок в безубыток

Практически всегда, в любой торговой стратегии используется защитный ордер стоп-лосс. Его функция: закрытие позиции через определённое количество пунктов, которые устанавливает трейдер, если они будут приносить убыток, то есть иметь отрицательный баланс.

Безубыток на Форекс – это перевод защитного ордера стоп лосса на уже полученную прибыль. Допустим, трейдер открыл позицию на уровне 1,2000 и выставил стоп-лосс на 1,990 (расстояние защитного ордера составляет 10 пунктов). Он определил направление рыночного движения, и, по его мнению, рынок будет идти вверх. Прогноз его оправдался, и рыночная цена стала расти.

На уровне 1,2030, то есть по достижении профита в 30 пунктов, он перекинул стоп-лосс в безубыток и установил его на значениях открытия сделки (1,200). В результате если рынок вдруг пойдет в обратную сторону, то он уже ничего не потеряет, а если движение продолжится, допустим, до уровня 1,2100 и он перенесет безубыточный ордер ещё выше на 1,2060, то в таком случае при развороте рыночного движения сделка всё равно закроется с плюсом.

Таким образом, без уже финансовых рисков безубыточная позиция позволит заработать трейдеру 60 пунктов. Естественно, что все показатели для каждой конкретной сделки рассчитываются индивидуально и должны соответствовать общему настроению рынка и его состоянию.

Маржинальная торговля на Форекс

Когда на рынке происходят сильные импульсы, то трейдер также должен учитывать размеры маржи (залоговые средства). Свободная маржа – это по большому счёту средства, которые трейдер может использовать в торговле. Она обеспечивается депозитными средствами и позволяет спекулянту применять в трейдинге большее кредитное плечо.

Важно помнить, что чем больше плечо, тем больше возможностей открываются для торговли, однако при этом увеличиваются финансовые риски.

На правах рекламы.

Популярное