По дороге на Совхоз из-за ремонта убрали остановку. Жители намерены ее вернуть

А компания-подрядчик ремонта уверяет, что сделает новую — в другом месте.

В Совхозе жители обеспокоены исчезновением остановки на въезде в поселок. Раньше автобусы здесь останавливались, а у места даже было народное название — «Вершина», но с ремонтом автодороги Ревда—Краснояр все изменилось. В Пассажирской автоколонне говорят, что ничего сделать не могут и остановки уже не будет. Но люди, вынужденные ездить в город на такси, уверены — у них получится отстоять «Вершину».

Жители Совхоза вынуждены каждый день тратить на такси более двухсот рублей.  Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру 

В четверг, 25 октября, на месте «Вершины» в обоих направлениях появились знаки «Остановка запрещена», и автобусы перестали забирать отсюда пассажиров.

По словам местных, на «Вершину», чтобы уехать в город, приходят люди с четырех улиц — Восточной, Западной, Лесной и Уральских зорь, а летом еще и садоводы. И это в основном пенсионеры, которые ездят в Ревду за продуктами и лекарствами и в больницу, потому что в поселке нет аптеки и медпункта.

— Видите, какой у нас здесь контингент? Одни пенсионеры! — сетует житель поселка Николай. — Забрали остановку и предлагают идти на соседние. Нам за семьдесят-восемьдесят лет, а нам за километр идти! Я вчера ругался с теми, кто тут ремонтирует, а мне сказали: ты не болей, и ходить никуда не надо будет.
Ревдинцы намерены идти в администрацию, чтобы вернуть остановку на прежнее место.  Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру 

Директор ЗАО «Пассажирская автоколонна» Олег Клочков говорит, что запрещающие знаки поставила компания «УралДорТехнологии», которая капитально ремонтирует участок. А водители автобусов рады бы останавливаться, но из-за опасности для пассажиров это невозможно.

— Идет ремонт дороги. Мы, конечно, можем останавливаться, но нужен разрешающий знак «Автобусная остановка», — говорит Олег Клочков, генеральный директор ЗАО «Пассажирская автоколонна». — Его тоже может поставить дорожная служба, но отсутствуют карман для высадки и посадки пассажиров и площадка, поэтому мы не останавливаемся. Это просто небезопасно: обочина ниже дорожного полотна. У нас в реестре эта остановка есть. В областном реестре, видимо, нет. Мы отправили уведомление в администрацию, чтобы были приняты необходимые меры по возвращению. 

В «ДорСтройЭксплуатации» (компания-представитель «УралДорТехнологий» в Ревде) заявляют, что на въезде в Совхоз остановка не появится из-за риска аварий, по этой же причине ее не включили в проект с самого начала. При этом жителям обещают: в ноябре оборудуют остановку у ДК «Юбилейный». Правда, чтобы до нее добраться, пешеходам придется преодолеть полкилометра.

Местный житель Николай показывает, где хотят поставить пешеходный переход и где могла бы быть остановка.  Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру 

Ревдинцы намерены обратиться в администрацию, а если не поможет — ехать в Екатеринбург и просить помощи у депутатов Законодательного собрания. Но пока, судя по всему, им придется пользоваться соседними остановками или тратиться на такси.

— Я езжу на работу, другие тоже в город по делам, откуда нам взять столько денег на такси? — рассказывает Лилия Михайловна. — Иногда автобусов нет вовсе, моему сыну приходится пешком ходить в школу по темноте, прямо по дороге. Бывает, мы выходим на обочину и голосуем, но теперь и попутку тут не поймаешь. Мы не знаем, как быть. 

Еще по теме:

  • Год назад ревдинцы уже ссорились с властями из-за новой остановки в поселке Южном, которую во время ремонта дороги перенесли в небезопасное место. В итоге им удалось ее вернуть.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное