Бесплатная выставка, мастер-класс и концерты. Что ждет ревдинцев «Ночью искусств»

Какие мероприятия пройдут в Ревде, Первоуральске и Екатеринбурге.

«Искусство объединяет» — под таким девизом в шестой раз пройдет «Ночь искусств» в Свердловской области. Свои двери театры, библиотеки, филармонии, кинотеатры и музеи откроют в воскресенье, 4 ноября. К акции присоединится и Ревда. Правда, у нас мероприятия пройдут 2 и 3 ноября. Рассказываем, что будет.

О «Ночи искусств»

Акция «Ночь искусств» в Свердловской области пройдет в шестой раз. Она всероссийская: помимо нашей области участие в проекте примут более 70 регионов России. На сайте акции пишут, что в этом году площадки будут уделять особое внимание деятелям искусств разных народностей. Это должно наглядно продемонстрировать зрителям диалог культур в сфере искусства.

В прошлом году «Ночь искусств» проходила вместе с проектом «Ночь истории». Всего участвовало 202 площадки, 52 из которых музеи, а остальные — театры, библиотеки, филармонии, культурные центры, клубы, кинотеатры, парки.

2 ноября, пятница. Клуб «Ровесник»

Гитаристы из объединения «Аккорд» выступят на «Ночи искусств» в клубе «Ровесник». Также для гостей споют ансамбль русской песни «Веснушки» и вокальный ансамбль «Русское трио». Фото// детский информационный центр «Спектр»

В клубе «Ровесник» (ул. Советских Космонавтов, 8а) гостей ждут с 16.00 до 18.00. Татьяна Новикова проведет экскурсию по выставке «Гармонь моя…» и позволит гостям сыграть на гармони и баяне. Выступят ансамбль русской песни «Веснушки», гитаристы объединения «Аккорд» и вокальный ансамбль «Русское трио». Вход свободный.


3 ноября, суббота. Художественная школа

Куклы в костюмах народов Урала — работы екатеринбургской мастерицы Ирины Понасовой. Она приедет в Ревду на «Ночь искусств», чтобы рассказать о нарядах и поделиться мифами народов Урала. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Трехчасовая программа — с 18.00 до 21.00, ждет ревдинцев в художественной школе. Педагог-организатор Галина Ткач проведет экскурсию по выставке «Образы Урала» — это сотня работ художников из двенадцати городов и поселков Свердловской области. И в каждой из них — Урал, его природа и культура.

На ревдинскую «Ночь искусств» приедет екатеринбургская мастерица Ирина Понасова — ее куклы в костюмах народов Урала сейчас украшают выставку. Она расскажет о своих работах и поделится мифами народов Урала.

С песнями и танцами в народных костюмах придут татарский ансамбль «Дуслык», казачий ансамбль «Станичники» и ансамбль «Кнопочки баянные». А мастерица и педагог художественной школы Флюра Маслова проведет мастер-класс «Гончарная мастерская».

К акции присоединится и центр национальных культур, который находится в библиотеке №2, — будет тематическая выставка книг и фотозона с костюмами народов Урала. Наряды смогут примерить все желающие.

Вход свободный.


Куда съездить в Екатеринбурге и Первоуральске

Екатеринбург. 4 ноября, воскресенье

Фестиваль Pixelcon. Начало: 11.00

На фестивале Pixelcon вас ждут  экскурсии «Кибернетика в России» и «История и культура пиксельных изображений с 1888 года». Вот один из экспонатов. Фото// nightso.ru

Фестиваль Pixelcon в мультимедийном историческом парке (ул. Народной воли, 49). В программе — мастер-классы по созданию пиксельных игр, экскурсии «Кибернетика в России» и «История и культура пиксельных изображений с 1888 года», а также занятия с художником и знакомство с компьютерной графикой и игровым дизайном. Билеты: 200-400 рублей.

Экскурсия: «Малахитовая шкатулка П. П. Бажова: искусство быть уральцем». Начало: 18.00

Одна из комнат в доме Павла Бажова, по которому в «Ночь искусств» проведут четыре экскурсии. Фото// its.ekburg.ru

Тематическая экскурсия: «Малахитовая шкатулка П. П. Бажова: искусство быть уральцем» в мемориальном доме-музее Павла Бажова (ул. Чапаева, 11). Начало: 18.00.  Гости побывают в доме, где Павел Бажов закончил рукопись первого издания своей «Малахитовой шкатулки». Каждый посетитель сможет проникнуться обычной жизнью писателя. Начало экскурсий: 18:00, 19:00, 20:00, 21:00. Билет: 100-200 рублей.


Первоуральск. 4 ноября, воскресенье

Инновационный культурный центр (ул. Ленина, 18б). Начало: 18:00

2017 год. на «Ночи искусств» в первоуральском ИКЦ выступали танцоры балетной труппы «ТанцТеатр». Фото// группа @ikc66 во «ВКонтакте»

В ИКЦ гостей ждет масштабная программа. Участники смогут пройти мастер-классы по фотографии и магической светописи. Так, Александр Трушков научит создавать при помощи разноцветных светодиодных фонариков и фотокамеры настоящие шедевры.

Еще на одном мастер-классе вас научат создавать витражи и расскажут историю техники витражей. С собой вы заберете самодельный мини-витраж с изображением ИКЦ. Участие бесплатное. По предварительной записи по телефону: +7 (343) 288-76-54.

Самое необычное — звуковая инсталляция: специально подобранные звуки позволят окунуться в атмосферу дома в рабочем поселке 150 лет тому назад: шаги, скрип телеги, шорох дождя, разговоры в помещении передвижной выставки «В русской избе».

Вход свободный.


  • Больше программ в городах-участниках ищите на официальном сайте проекта «Ночь искусств». Предупреждаем, что на любой площадке возможны изменения расписания, поэтому перед визитом лучше предварительно позвонить в выбранное место.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное