Участники проекта «Ревда. Реформа» забрались на гору Каменную. Там так красиво!

Кардиотренировка и праздник для ног: посмотрите, как им было трудно (но они смогли).

Забрались на гору, познакомились и подружились командами, попили горячего чая в лесу, насладились шикарными видами на Волчихинское водохранилище — все это успели сделать участники проекта «Ревда. Реформа» днем в субботу, 27 октября. Вместе с гидом турклуба «Полезные выходные» Сергеем Казариновым они побывали в урочище Каменном.

Команды встретились на площади Победы рано утром. Не все правильно экипировались: кто-то предпочел надеть белые кроссовки (а в лесу было и грязно, и мокро). И даже перчатки взял не каждый, за что получил выговор от гида: мол, по-правильному вас нужно домой отправить… Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

«Кардиотренировочка», «праздник для ног», «просто супер» — такие отзывы услышали мы, когда команды вместе с тренерами забрались на вершину, пройдя пешком под линией ЛЭП.

Гора Каменная — это скальные останцы, имеющие две вершины, причем высшая точка горы достигает высоты 528 метров, что на два метра выше расположенной неподалеку знаменитой Волчихи. Гора относится к Ревдинско-Уфалейскому хребту. С нее открывается вид на водохранилища и Вторчермет, район в Екатеринбурге. Как пишет туристический сайт «Ураловед», породам, слагающим гору, более 400 миллионов лет. Гора с окружающими лесами признана ландшафтным памятником природы Свердловской области площадью 566 гектаров.

Сначала — встали в круг и перезнакомились: кого как зовут, кто и чем увлекается. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Кто был на Каменной, знает: подниматься следует по просеке. Так мы и сделали: в 10 утра сели на машины на площади Победы и добрались до подножья горы. Встали в круг и представились, чтобы каждый мог лучше узнать других. Так, мы узнали, что Ирина Косова и Полина Фетисова обе заочно изучают буровое дело, что Андрей Черенков — заядлый рыбак, причем ездит даже на север области, а Андрей Вепринцев обожает путешествовать и мечтает побывать на Байкале.

— Поход — это еще и возможность неформально пообщаться, поговорить, узнать друг о друге то, что обычно люди не рассказывают, — объяснил гид Сергей Казаринов.

Так и получилось: все разбились на группки по интересам и, несмотря на трудность подъема, успевали болтать о том о сем.

На просеке было грязно, кое-где пришлось пройти по высокой траве, даже по болоту. Не все правильно экипировались: оказалось, что кто-то не имеет нужной одежды, рюкзаков, даже перчаток. А были и такие, кто надел белые кроссовки (впрочем, они не жаловались).

С этой горы открывается вид на Волчихинское водохранилище и Екатеринбург, который хорошо заметен в солнечную погоду. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

На первой вершине — восторг от роскошного вида, открывшегося с высоты, фотосессия, короткая передышка… и снова в путь! На второй вершине мы слушали тишину: все вместе по сигналу крикнули «ХЭЙ!» и замолчали на несколько секунд. Покой, пение птиц, шум сосен, эхо привели в восторг всех и даже вызвали мурашки.

Ну а потом — еще один подъем, поиск ягод во влажной листве и сосновых иглах (самые смелые забрались на гору!) и привал в низине в оборудованном месте. С собой все взяли только полезную еду: отварную грудку, сыр, овощи, горячий чай, хлебцы. Болтали, смеялись, играли: по предложению Сергея, каждый должен был назвать свое имя и вещь, какую он возьмет в поход. Он, как ведущий, говорил, идет ли с нами человек с такой вещью или нет. Не сразу догадались, что вещь для похода нужно называть на первую букву имени.

Наконец, путь домой — под горку идти не в пример легче, поэтому растянулись длинной цепью, неторопливо шагали, беседуя. А у подножья горы вновь встали в круг, чтобы поделиться впечатлениями.

— Мне запомнилось, как мы кричали со скалы, ну и прекрасные виды, — сказала тренер Елизавета Ростовщикова (она путешествовала вместе с дочкой Варей).

— Прекрасная погода, было тепло: и компания очень хорошая, и грязь с болотом значения не имеют, — прибавила Елена Ширшова.

— Все было хорошо организовано, мы дружески пообщались. Да, идти было тяжело. Но мы все преодолели! И хорошо, что все вернулись обратно! — отметила Фарида Закирова.

Испытания пройдены, а тренировки — продолжаются, следите за проектом в Инстаграме и во «ВКонтакте» (@revda_reforma).


Спонсоры проекта

Студия Crystal nails. Ул.Чайковского, 12, оф.16, 8(902) 875-75-53.

Салон красоты «Милена». Ул. Цветников, 25, 8(922) 115-51-12.

Центр медицинских анализов INVITRO. Ул. Мира, 27, 3-70-50.

Tondo Pizza. Ул. М.Горького, 48 (слева от ТЦ «КАМЕО»), 8 (992) 020-20-09.

Арт-кафе «Фламбе».  Ул. П.Зыкина, 32, 8 (902) 500-03-06.

Подпишитесь на Инстаграм проекта «Ревда. Реформа 3» и смотрите видео, фото и стримы с тренировок раньше всех.

Популярное