Как оформить реконструкцию дома до 1 марта 2020 года

О простом пути рассказывают кадастровые инженеры «Поместья»

Как правильно оформить самовольно пристроенные к частному дому гараж и кухню, теплый пристрой, мансарду? Они относятся к категории реконструкции. То есть, это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения. Мы расскажем, как это сделать просто — главное, успеть до 1 марта 2019 года.

Отправная точка при оформлении реконструкции — получение уведомления о соответствии параметров строительства жилого дома требованиям законодательства (ранее Разрешение на строительство). Это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт).

Согласно действующему законодательству, без административных разрешений можно: проводить косметический ремонт, менять сантехнику и электроприборы, рамы и двери, встроенную мебель, антресоли и кладовки.

Если вы самовольно перепланировали помещение, эти изменения следует легализовать, пройдя полную процедуру согласования. При этом следует знать, что наличие самовольного строительства может повлечь за собой как штрафы, так и его снос, а для его оформления потребуется обращение в суд.

Итак, вы получили Уведомление и провели реконструкцию. После это нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом на CD-диске. Затем — в орган местного самоуправления с Уведомлением об окончании реконструкции жилого дома и получить от властей положительное заключение.

Следующий шаг: с техническим планом на CD-диске, Уведомлениями от органа местного самоуправления обратиться в МФЦ (ул. Мира, д. 32) для внесения изменений в отношении реконструируемого объекта в сведения единого государственного реестра недвижимости. После этого реконструкция считается надлежащим образом оформленной.

После 1 марта 2020 года, чтобы зарегистрировать право собственности на реконструируемый объект индивидуального жилищного строительства, придется получить разрешение на введение дома в эксплуатацию. Вам нужно будет прийти с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить:

  • проектную документацию;
  • соответствие реконструируемого техническим условиям (согласование с органами госпожнадзора, электросетевой компанией, газовой службой);
  • разрешение на проведение строительных работ;
  • разрешение на реконструкцию дома;
  • правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию необходимо обратиться в Управление Росреестра для регистрации своего прав собственности на данный жилой дом, после чего реконструкцию можно считать оформленной.

— Если вы уже перестроили свой дом, в соответствии с Федеральным законом от 28 февраля 2018 г. N36-ФЗ до 1 марта 2020 года не нужно получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, — говорит Анастасия Ильина, директор ООО «Поместье». — Таким образом, до 1 марта 2020 года в рамках «дачной амнистии» вы можете узаконить проведенную реконструкцию без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Наши кадастровые инженеры бесплатно и профессионально проконсультируют вас по вопросу оформления реконструкции жилого дома, и подготовят технический план на реконструированный жилой дом. 

Оплаченная публикация.

Популярное