В Демидов-центре презентуют книгу о роде Уховых

«Представляете, я держал документ, подписанный моим предком в 1840 году, после большого пожара на заводе!» — екатеринбуржец Сергей Ухов считает, что в Ревде был золотой век его предков.

2018-11-09, 15:08 Истории 475

Презентация книги «Родословные записки о горнозаводском роде Уховых» екатеринбургского автора Сергея Ухова пройдет в музее Демидов-центр в Ревде в субботу, 17 ноября. Начало творческой встречи с писателем в 13.00. На основе семейного архива и документов из государственных хранилищ Сергей Ухов рассказывает историю своего рода от начала XVII века до современности.

Обложка книги Сергея Ухова. Автор надеется, что его материалы заинтересуют всех любителей истории Урала. Фото//Сергей Ухов.

К Ревде книга имеет самое прямое отношение. Предки Сергея Ухова более ста лет жили при ревдинском заводе. Из них двое демидовских приказчиков, конторщик, служители и смотрители завода.

— Считаю, что золотой век рода Уховых приходится на ревдинский завод, — пояснил автор. — Представляете, я держал архивный документ, подписанный моим предком в 1840 году, после большого пожара на заводе! После отмены крепостного права в 1861 году многие мои предки с завода ушли. Некоторые вчерашние мастеровые открыли здесь собственные производства. А мои отправились искать лучшую долю на стороне. Несколько ветвей Уховых стали мещанами, выехали в Екатеринбург, кто-то дальше.

По его словам, в книгу включены сведения о населении Среднего Урала, о старообрядчестве и демидовских заводах, дающие более полную картину этого периода. Издание снабжено богатыми иллюстрациями и, по мнению автора, заинтересует всех любителей истории Урала.

У Сергея Ухова это первая изданная краеведческая книга. Над сбором сведений и рукописью он работал двадцать лет. И только недавно решился опубликовать весь материал. До этого историю семьи выпускал самиздатом и раздавал родственникам.

Сергею Ухову 63 года, он пенсионер. Отслужил 28 лет в ОВД, подполковник. В последние годы работал в контрольно-ревизионном управлении администрации Екатеринбурга.

Еще по теме

  • О династиях РММЗ — завода, положившего начало Ревде — написала книгу Почетный гражданин Ревды Людмила Федосеева. Она называется «Нет у памяти давности срока», в ней собраны истории династий сталепроволочного цеха РММЗ (сейчас НЛМК-Урал).
  • В 2014 году вышла книга о Ревде краеведа Сергея Новикова — «интеллектуальный подарок к 280-летию города», как назвал издание глава администрации Михаил Матафонов. Это продолжение книги «Ревда из века в век». Она издана тиражом 3000 экземпляров на средства городского бюджета, и в продаже ее нет. Получить ее можно только за особые заслуги перед городом.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное