Екатеринбуржец Сергей Ухов презентовал книгу о своих предках. В «Демидов-центре»!

По словам автора, золотой век его родословной пришелся на времена развития ревдинского завода.

2018-11-17, 16:22 Новости 482

Творческая встреча с екатеринбуржцем Сергеем Уховым, автором краеведческой книги о своих предках «Родословные записки о горнозаводском роде Уховых», прошла сегодня, 17 ноября, в музее Демидов-центр. На презентацию пришли местные краеведы и любители истории родного края.

По словам Сергея Ухова, его предки были старообрядцами. Рассказывая об этом, он показал свою коллекцию нательных старообрядческих крестов. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

На основе семейного архива и документов из государственных хранилищ Сергей Ухов рассказал о своей родословной от начала XVII века до современности. Предки Сергея Ухова более ста лет жили при ревдинском заводе. Из них двое демидовских приказчиков, конторщик, служители и смотрители завода.

В книгу включены сведения о населении Среднего Урала, о старообрядчестве и демидовских заводах, дающие более полную картину этого периода. Издание снабжено богатыми иллюстрациями и, по мнению автора, заинтересует всех любителей истории Урала. Желающие могли приобрести книгу за 1250 рублей с автографом писателя.

Сергею Ухову 63 года, он пенсионер. Отслужил 28 лет в МВД, подполковник. В последние годы работал в контрольно-ревизионном управлении администрации Екатеринбурга. Это его первая изданная краеведческая книга. Над сбором сведений и рукописью он работал 13 лет, в том числе два года в архивах Демидов-центра.

Еще по теме

  • Где были шесть Кокуев старой Ревды.
  • В Ревде вышла книга Людмилы Федосеевой о династиях РММЗ.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное