Чистить Ревду от снега до конца года будут «Новатор», «Алмаз» и «ЭкоПроф»

Как понять, что дороги или тротуары почищены плохо.

До 31 декабря чистить от снега и льда автомобильные дороги, тротуары и автобусные остановки в Ревде будут компании «Новатор» (восточная часть), «ЭкоПроф» (западная часть) и «Алмаз» (центральная часть). За двухмесячную работу (с 1 ноября) им заплатят 14,6 млн рублей.

Изначально предлагалось 18,6 млн рублей (в два с лишним раза больше, чем с октября по декабрь включительно 2017 года), но цена снизилась в ходе конкурентной борьбы на электронном аукционе. Возможно, торги обострило появление среди претендентов новичка — ООО «Арт-Стоун» из Екатеринбурга, которое заявлялось на все три лота.

Кто где работает
  1. Центр (от улицы М.Горького до П.Зыкина), как и прошлой зимой, — зона ответственности «Алмаза» за 4,9 млн рублей.
  2. В западной части (от М.Горького включительно), как и в январе — апреле прошлого года, работает «ЭкоПроф» — за 4,6 млн рублей.
  3. Восточная часть (от улицы П.Зыкина включительно) нынче снова досталась «Новатору» за 5,1 млн рублей.
  4. Дороги в Мариинске, Краснояре, Ледянке, а также в обеих Гусевках обслуживает «Алмаз» за 237 тысяч рублей, а в Крылатовском и Кунгурке — «Новатор» (196 тысяч рублей).

Раньше эти муниципальные заказы по-братски делили между собой «Новатор», «Алмаз» и «СпецАвтоБаза» (все три зарегистрированы в Ревде на С.Разина, 12), а в прошлом году на ревдинский рынок вышел «ЭкоПроф», зарегистрированный в Дегтярске.

В прошлом году «ЭкоПроф» обслуживал западную часть Ревды с января по апрель, приняв «эстафету» у «СпецАвтоБазы» (тогда в сумме оба подрядчика получили 23,5 млн рублей).

Также прошлой зимой «ЭкоПрофу» удалось получить тендер на зимнее содержание областной дороги Ревда — Мариинск — Краснояр (заказчик — Управление автомобильных дорог). Уже в ноябре ГИБДД вынесла подрядчику предписание за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а в феврале после ночной метели почистил дорогу только к обеду, из-за чего первый автобус на Краснояр застрял в снегу, а второй рейс отменили.

В «ЭкоПрофе» заверили, что располагают всей необходимой техникой и персоналом в Ревде, чтобы качественно выполнить техническое задание. Еще до заключения контракта, сразу после аукциона 16 октября, подрядчик уже чистили — при необходимости — улицы в своем секторе.

Не почищена дорога? Скользкий тротуар? Можно пожаловаться заказчику — Управлению городским хозяйством Ревды, телефон 3-03-88 или в единую диспетчерскую службу: 3-52-16 (круглосуточно, диспетчер передаст жалобу в соответствующую службу). Дороги Ревда — Дегтярск — Курганово, Ревда — Мариинск — Краснояр, Ревда — Гусевка, Ревда — СУМЗ — ул.Строителей: Управление автомобильных дорог, телефоны: 371-91-00, 354-55-53. Федеральная автодорога Пермь — Екатеринбург в пределах Свердловской области: «Управавтодор», телефон 8 (343) 262-88-15.

Как понять, что дороги почищены плохо? Рассказываем.

Как должны чистить дороги

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
  • Убирать снег с дорог подрядчик должен не позднее, чем через два часа после начала снегопада.
  • Если снег шел ночью, почистить основные маршруты необходимо до начала движения городских автобусов (то есть до 5 часов утра).
  • В первую очередь подсыпают особо опасные участки (спуски, подъемы, мосты и т.п.) и маршруты общественного транспорта: щебнем фракции 2-5 мм — не более 400 граммов на кв.м.
  • Перекрестки нужно подсыпать за 15 метров до линии пересечения с пересекаемой дорогой по ходу движения; повороты: от центра поворота 20 метров; пешеходные переходы: от центра перехода 15 метров в обе стороны; подъемы и спуски: по протяженности; искусственные неровности: 15 метров в обе стороны.
  • Механизированные бригады для уборки снега и борьбы с гололедом должны дежурить круглосуточно.

Как должны чистить тротуары

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Вкратце: так, чтобы по ним можно было нормально ходить независимо от погодных условий.

  • Тротуары и лестничные сходы должны быть очищены (как вручную, так и техникой) на всю ширину до тротуарного покрытия от свежевыпавшего и уплотненного снега (снежно-ледяных образований). Не допускается наличие на тротуарах и лестничных сходах уплотненного снега и снежно-ледяных образований.
  • При опасности гололеда в первую очередь обрабатываются лестничные сходы, а затем тротуары.
  • Тротуар должен быть почищен не позднее шести часов после снегопада.

Как должны чистить остановки

Фото// Владимир Коцюьба-Белых, Ревда-инфо.ру

Уплотненный снег следует убирать, сдвигая в валы и кучи. А также убирать на остановках мусор (пять раз в неделю). Остановочные площадки нужно очищать до покрытия и посыпать противогололедным материалом.


Куда снег?

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Вывозить снег с улиц и проездов полагается в два этапа: вначале — с остановок, от пешеходных переходов, мостов и путепроводов, с мест массового посещения населения и интенсивного движения пешеходов, социально значимых объектов. Для вывоза снега должны быть отведены специальные, согласованные в установленном порядке места.

Снежные валы не допускаются на пересечениях всех дорог и улиц одного уровня и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;

  • ближе 5 м от пешеходного перехода;
  • ближе 20 м от остановок;
  • на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
  • на тротуарах.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное