Как в Ревде появился памятник воинам-интернационалистам

Его история в нескольких фотографиях от портала Ревда-инфо.ру.

2018-11-25, 14:37 Истории 1 995

В Ревде памятник воинам-интернационалистам на аллее улицы Цветников открыли ко Дню города 5 сентября 2008 года. Высота скульптуры с постаментом чуть больше четырех метров. Сейчас на пьедестале увековечены 18 имен ревдинских парней, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

С идеей создания памятника больше десяти лет назад вышли члены городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни, и она была поддержана администрацией Ревды. На изготовление и установку монумента выделили из муниципального бюджета два миллиона рублей.

Так выглядел первоначальный макет памятника воинам-интернационалистам. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Весной 2007 года объявили конкурс на лучший эскизный проект, создали оргкомитет. Лучшей стала работа, представленная литейной мастерской «Брезгин и Ко» (сейчас руководитель ревдинец Иван Дубровин). Причем, изначальный макет памятника существенно отличался от установленного. Голубь, как символ мира, был на плече у воина, а на преклоненном колене с автоматом находился земной шар. Однако вскоре этот проект оргкомитет отклонил. Состоялся новый конкурс.

Лучшим признали эскиз екатеринбургского скульптора Леонида Ковалева, который не публиковался и тоже был вскоре отклонен. Вернулись к начальному варианту с установкой монумента 28 июля 2008 года. Но в тендере на изготовление памятника победила не мастерская «Брезгин и Ко», а организация из Екатеринбурга, предложившая меньшую цену. В итоге скульптура воина-интернационалиста стала выглядеть по-иному. После некоторой корректировки проекта сроки сдачи пришлось перенести. Торжественное открытие запланировали на 2 августа 2008 года, День воздушно-десантных войск.

Оказалось, что постамент памятника стоит на теплотрассе и с небольшим наклоном. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Место для установки определили почти сразу — на аллее улицы Цветников с таким расчетом, чтобы памятник был виден с улицы Олега Кошевого. Работы по благоустройству начались в конце июня 2008 года. Тогда нашлись и противники возведения памятника именно в этом месте — жильцы дома на Цветников, 47. Они возмущались строительством на придомовой территории, вырубленными березками и даже тем, что монумент будет стоять как раз напротив их окон. Жители требовали перенести строительство ближе к дороге. Конфликт обострился настолько, что решил вмешаться глава городского округа Ревда Владимир Южанин.

Скульптуру на постамент установили 31 августа 2008 года. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Благоустраивало территорию Управление ЖКХ, а курировал строительство памятника замглавы администрации Ревды Евгений Кузнецов. По этому поводу тогда собирались почти ежедневные совещания. Но не успели затихнуть страсти жителей, как обнаружилась новая проблема. Об этом стало известно 21 июля. Оказалось, что фундамент памятника поставили прямо на теплотрассу. Да мало того, с небольшим наклоном.

Переносить постамент не стали — место выбрано не случайно и коллегиальным мнением. Вместо этого, власти города решили перенести теплотрассу, обогнув трубы «коленом» в обход будущего памятника, со вскрытием асфальта на аллее в двух местах. Переносило теплотрассу строительно-монтажное управление «Эско». Мешающие работам кусты пересадили.

Постамент памятника, установленный с нарушением строительных норм, демонтировали 14 августа. Начали возводить новый. Работники екатеринбургской фирмы тогда сетовали, что в миллион рублей точно не уложиться. Но администрация Ревды твердо решила открыть памятник воинам-интернационалистам ко Дню города — 5 сентября 2008 года. Так и произошло. Шефство над аллеей на улице Цветников тогда взяли ученики школы №3.

Открытие памятника воинам-интернационалистам состоялось 5 сентября 2008 года. Мероприятие приурочили ко Дню города. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Сразу же рядом с памятником высадили 16 деревьев рядом: по числу ребят из Ревды и Дегтярска, не вернувшихся с локальных войн. Каждая елочка на аллее — именная. В 2013 году городские ветераны боевых действий взамен не прижившихся или сломанных посадили еще девять именных елочек. В 2016 высажены еще две, «посвященные» Роману Касаткину и Андрею Вавилину, погибшим в чеченскую кампанию. Высаживали деревья родители ревдинцев, а деньги на саженцы выделил местный бюджет.

eli-afgantsy
2013 год. Ветераны Афганистана Виталий Карлинский, кавалер ордена Красной Звезды, и Алексей Кокшаров, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», у только что посаженной елочки их младшего боевого товарища «чеченца» Валерьяна Гатауллина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо

в 2018-м рядом с памятником высадили еще десять саженцев кедров. А в 2020-м на аллее у памятника выкопали два деревца. Их заменили только спустя два года, в декабре 2022-го — когда высаживали деревца в память о погибших в ходе специальной военной операции в Украине. Их имена также дополнили список на постаменте (пять имен: Юрий Цыкало, Александр Фирсов, Михаил Горяйнов, Илья Линник, Владимир Жданов).

Но вернемся к самому памятнику.

В январе 2010-го его изуродовали вандалы: сунули в руки скульптуре цветы, взятые у постамента, к губам приклеили окурок, а на голову надели мусорное ведро. На место прибыл на тот момент глава города (сейчас простой депутат) Владимир Южанин, он был очень сердит: «Вандалы! Да им руки пообрывать надо! Надо немедленно сообщить об этом в милицию!». Виновных тогда так и не нашли.

А еще тогда же, в 2010-м, у него появились первые признаки разрушения: с постамента начала отваливаться плитка.

В 2014 году Союз ветеранов боевых действий и Комитет солдатских матерей пытались собрать деньги на ремонт памятника, состав и опубликовав в СМИ обращение. В нем было сказано, в частности, следующее: «Все мы в неоплатном долгу перед погибшими солдатами: даже посмертно они продолжают служить России. Память о них предупреждает нас об ошибках, заставляет задуматься о том, все ли мы сделали для живых, напоминает о ратной доблести Отечества».

Удалось собрать 60 тысяч, но большую часть денег вложил СУМЗ. В итоге памятник капитально отремонтировали осенью 2015 года. Плитки заменили, постамент укрепили, самого «десантника Алешу» отреставрировали в мастерской. Тогда же на табличке появились еще два имени.

Вот так выглядел памятник воинам-интернационалистам в августе 2015 года. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

У этого памятника собираются на митинги представители разных ветеранских организаций: и десантники, и моряки, и члены общества ГСВГ, и даже ликвидаторы-чернобыльцы. В общем, все, у кого нет своего большого памятника.

photo_2022-07-31_10-44-04
2022 год, День ВМФ. Моряки обсуждают строительство собственного памятника на праздничном митинге у мемориала воинам-интернационалистам. Фото// Александр Семков

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное