На площади Победы в Ревде торжественно подняли российский флаг

Открыта декада мероприятий ко Дню героев Отечества.

2018-11-30, 17:57 Истории 632

Поднятием государственного флага Российской Федерации на площади Победы в Ревде сегодня, 30 ноября, торжественно открыли декаду мероприятий, посвященных Дню героев Отечества (отмечается 9 декабря). Право поднять бело-сине-красное знамя под гимн нашей страны, перед строем ребят из военно-патриотических отрядов города, было предоставлено ветерану боевых действий в Афганистане Андрею Утюмову, председателю комиссии по патриотическому воспитанию молодежи городского Совета ветеранов Александру Майданову и командиру юнармейского отряда «Саламандра» школы №10 Алексею Неустроеву.

На открытие декады мероприятий ко Дню героев Отечества пришли военно-патриотические отряды города. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Сегодня патриоты нужны не меньше, чем в годы войны, — подчеркнула ведущая мероприятия. — Сегодня тоже идет бой — бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. И каким оно будет, зависит от всех людей. Предстоит разобраться, все понять, взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Председатель городской думы Андрей Мокрецов, приветствуя собравшихся, отметил, что среди тех, кто сегодня поднимал флаг Российской Федерации, есть заслуженные люди нашего города и представитель молодого поколения.

— Среди молодого поколения как определить — это будущие герои или нет? — сказал Андрей Васильевич. — Мы с вами этого знать не можем. Но я уверен, если мы предпримем все усилия для того, чтобы объяснить историческую ценность нашего государства, России, и будем помнить те заслуги, которые у нас с вами есть, то в нужное время вы, ребята, сможете стать героями. Я в это верю. Желаю вам любить свою страну, свой город и уважать людей старшего поколения.

После спикера думы слово взял член правления Союза ветеранов боевых действий, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран пограничных войск Андрей Утюмов.

— Вы наше будущее, — обратился он к молодежи. — Всем желаю здоровья, счастья, удачи и всего доброго!

После официального открытия празднования Дня героев Отечества всех пригласили в КДЦ «Победа» на просмотр художественного фильмы «Мы из будущего».

День героев Отечества — 9 декабря
День утвержден в 2007 году президентом Владимиром Путиным при внесении изменений в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Авторы законопроекта выражали надежду, что новая дата будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 году был учрежден орден Славы, который был близок по сути «Георгию» и в идентичных цветах. Статус ордена восстановлен в 2000 году. Сегодня ежегодно 9 декабря в России возлагают цветы к памятникам погибшим воинам, проводят митинги и собрания, организуют концертные программы.

Еще по теме

  • В ноябре увековечили память Дмитрия Назарчука, погибшего в Афганистане.
  • В феврале открыли мемориальную табличку честь майора Андрея Козырина.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное