«Кольцово» имени Акинфия Демидова. Екатеринбургский аэропорт получил новое имя

Министр культуры объяснил в эфире России-1, почему дискуссии о спорных именах — это хорошо.

В России 4 декабря подвели итоги голосования в проекте «Великие имена». 42 аэропорта получили дополнительные названия к уже существующим, еще пять хабов пока без вторых имен (Санкт-Петербург, Пенза, Архангельск, «Внуково» в Москве и Нижневартовск). Так, «Домодедово» в Москве будет носить имя Михаила Ломоносова, а «Шереметьево» — имя Александра Пушкина. Екатеринбургский хаб «Кольцово» теперь — аэропорт имени основателя горнозаводской промышленности на Урале Акинфия Демидова. За него проголосовали 36% всех, кто участвовал в опросе. При этом еще утром 4 декабря на официальном сайте лидировал в голосовании писатель Павел Бажов.

Акинфий Демидов. Основатель горнозаводской промышленности на Урале, построил более 17 железных и медеплавильных предприятий. Демидовы — династия заводчиков, основатели многих уральских заводов, крупной промышленной металлургии на Урале. Вели масштабную просветительскую и благотворительную деятельность. Учредители Демидовской премии и Демидовского лицея. Входили в круг европейской аристократии. Фото// rg.ru

Проект, стартовавший в октябре, вызвал дискуссии как среди политиков и общественников, так и среди обычных жителей страны. Так, в Омске жители требовали назвать местный аэропорт именем лидера «Гражданской обороны» Егора Летова. Сторонники отмечали, что он не только родился, но и жил, и работал, и похоронен в Омске. В отличие от других личностей, чьи имена попали в лонг-лист, а затем и в шорт-лист (это генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актёр Михаил Ульянов; победил первый). Это заставило противников усомниться в том, что проект действительно народный.

— Пластмассовый мир опять победил. Месяц долгой и счастливой жизни закончился, а лёд под ногами майора так и не проломился. Будем выбирать из прошлого. Из позвякиваний медалек, а не причудливых поэтических образов, — прокомментировал сообщение омский журналист Георгий Шершнев, который возглавлял группу сторонников «Наше имя — Летов».

Итоги «Великих имен» подвели в эфире передачи «60 минут» телеканала «Россия 1», прямая трансляция началась 4 декабря в 20.50 по уральскому времени. В гостях были общественники, политики, журналисты, которые обсуждали, почему этот проект важен и из-за чего то или иное имя не вошло в шорт-листы.

Так, депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступавшая против присвоения имени Ивана Папанина аэропорту Мурманска, упомянула его работу в крымской ЧК. В голосовании в итоге победил Николай II, который дал начало городу. Мурманчане попросили вовсе исключить их город из проекта, но организатор (Общественная палата) отказал им, так как уже поздно — итоги подведены.

Министр культуры Владимир Мединский (автор идеи проекта) связался со студией по прямой линии. На вопрос «зачем раскалывать общество этими спорами» он заявил, что о расколе нет и речи, эта идея людей объединила, и она — позитивная.

— Сама идея прославлять наших соотечественников в топонимических названиях — прекрасная и позитивная. Это не споры и не битва [вокруг названий], в демократической стране это называется голосованием: люди высказываются и голосуют. 

Он подчеркнул, что аэропорты не переименовывают, а доименовывают. Старые данные сохранят как в документах, так и в авиакартах.

— Помните, как раньше переименовывали города? Этот путь не предлагается. Мы предлагаем добавить к географическому названию имя собственное в честь тех людей, которыми мы имеем право гордиться и которых должен знать весь мир, — заявил Мединский.

Ревдинцы в целом идею переименования аэропортов не одобряют, и комментаторы в @revdainfo во «ВКонтакте», к примеру, сходятся во мнении, что эта затея — формальная. И не возымеет того эффекта, на который рассчитывают организаторы. Если им верить. То есть не заставит молодежь интересоваться историей своей страны больше, чем сейчас.

— Я за этот вариант голосовал [за Демидова], — пишет Владимир Сухих. — А вот имя Бажова не бред для столицы Урала, он локален для Сысерти и Полевского. А вообще, для чего эти новоназвания? Я понимаю, когда в Париже международный аэропорт носит имя Шарля де Голя — основателя Пятой республики, символа французского сопротивления во Второй мировой войне. А что произошло у нас? Напихали вариантов, притянутых за уши к названиям аэропортов, и зачем? Представьте, как это звучит: Московский международный аэропорт Шереметьево имени Александра Пушкина! Аэропорт Анапы назвали в честь Владимира Коккинаки. Анадырь в честь Рытхэу… Все это великие люди, но, думаю, проще было не пускать Мединского в Екатеринбург. Он бы тогда не задумывался над тем, что «Кольцово» так трудно запомнить, как название международного аэропорта в столице Урала. Глядишь, и деньги целы, и заварухи этой не было бы. И «Кольцово» остался бы просто «Кольцово».

На сайте «Кольцово» о переименовании пока нет новостей. Зато есть пресс-релиз, возвещающий, что в зале внутренних линий открылся новый ювелирный салон Maxim Demidov. Там будут продавать украшения с драгоценными камнями.

Еще по теме

  • Все-таки Бажов. Имя писателя лидирует в голосовании за второе название для «Кольцово».
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное