В Ревде проверили магазины пиротехники. Вывод: все хорошо

А мы рассказываем, как покупать и запускать салюты правильно.

В четверг, 13 декабря, в Ревде без предупреждения проверили магазины пиротехники. В «Русский фейерверк» у ТРЦ «Квартал» и «Мастерскую праздника» на К.Либкнехта, 66  приехали сотрудники МЧС, полиции и администрации города. Оказалось, что у продавцов все в порядке — в отличие от прошлого года, когда так же в декабре к ним нагрянула проверка. Похоже, правильные выводы бизнесмены сделали.

Лариса Демидова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Ревды, Дегтярска и Полевского осматривает упаковку с пиротехникой. По правилам она должна быть прочной, с маркировкой таможенного союза и без следов вскрытия или подмокания. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сотрудники правопорядка проверяли правила реализации пиротехники: фейерверки должны продаваться в специализированных магазинах и размещаться вдали от отопительных приборов так, чтобы на них не попадали осадки и солнечные лучи. Также обращали внимания на сертификаты соответствия, целостность упаковки и срок годности.

— Самое главное — это размещение в закрытом доступе для покупателя, — объясняет заместитель начальника отдела надзорной деятельности Ревды, Дегтярска и Полевского Лариса Демидова. — То есть визуально осмотреть можно, но взять в руки нельзя. Должны быть либо стеклянные витрины, либо ограждения.

По итогам рейда серьезных нарушений проверяющие не нашли, однако «Русскому фейерверку» дали рекомендацию разместить у себя информацию о том, что продажа пиротехники молодым людям до шестнадцати лет запрещена.

Что такое операция «Новый год»

Профилактическая операция «Новый год» ежегодно проводится отделом надзорной деятельности Ревды совместно с органами полиции и сотрудниками администрации, в этом году — с 1 декабря по 8 января.

В рамках операции реализуются различные мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в новогодние и рождественские праздники — надзорные мероприятия на объектах, где будут проводиться новогодние торжества, рейд по местам продажи салютов и различные акции для населения с целью обучения их мерам безопасности.

За нарушение требований по продаже пиротехники могут наказать по ст.14.43, 14.45 и 19.33 КоАП. Разбег штрафных санкций — от 10 тысяч до миллиона рублей.

Продавец-консультант уверяла сотрудников: информация доносится покупателям устно. Как пояснила Лариса Демидова, в нормативных документах запрет прописан, однако нигде не говорится, что информация должна висеть в в уголке покупателя, но на всякий случай ее все-таки лучше повесить.

— С каждым годом мы видим, что проводим проверки не зря, — говорит Лариса Демидова. — Предприниматели уже знают, что будут смотреть. Сейчас все нарушения, найденные в прошлом году, устранены. Также мы видим, что случаи травмирования из-за неправильной эксплуатации пиротехники стали происходить реже. Да, граждане стали приобретать больше  фейерверков, но теперь более ответственно относятся к их эксплуатации. 

Где в Ревде можно пускать фейерверки

По данным МЧС, пускать фейерверки в Ревде можно на площадке за кафе «Легенда», на площадке между стадионом и детским садом на Кирзаводе и на площадке у клубов в Мариинске и Кунгурке.

Если пускать фейерверки в другом месте, туда по обращению свидетелей может выехать полиция, которая зафиксирует нарушение, а административная комиссия может вас оштрафовать. По ч.1 статьи 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности» для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 2000 до 3000 рублей.

Еще по теме

  • Рейды по торговым точкам с пиротехникой проходят ежегодно. Например, в прошлом году нарушения нашли в двух магазинах.
  • А в 2016-м — в одном, но зато сразу три. И причем серьезных.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное