На К.Либкнехта машина сбила пешехода

60-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте и без светоотражателей на одежде.

На К.Либкнехта, 60 (около школы №29) 24 декабря утром под машину попал пешеход. Пострадавшую отвезли в больницу, у нее перелом костей черепа, она госпитализирована. В ГИБДД отмечают, что световозвращающих элементов на ее одежде не было — женщина была незаметна в темноте.

По информации ГИБДД, в 8 часов 60-летняя женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения транспортных средств, и ее сбил автомобиль «Шкода-Октавия» под управлением 58-летнего мужчины. Он ехал со стороны улицы П.Зыкина в направлении Цветников.

В 2018 году в Ревде и Дегтярске зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (в тот же период прошлого года — 58), в которых пострадали 75 и погибли шестеро человек (2017 год — 82 пострадавших, шесть погибших).

Госавтоинспекция просит сообщать о пешеходах, которые находятся на проезжей части с явным риском для жизни, по телефонам: 112 (единая служба спасения) или 102 (дежурная часть полиции). На место сразу же прибудет экипаж полиции. По данным ГИБДД, каждый день полицейские «удаляют» с дорог порядка полусотни «рискованных» пешеходов, тем самым, возможно, спасая их. Вовремя полученная информация может предупредить несчастье.

Хочу носить светоотражатель. Как сделать его самому?


Как переходить дорогу

По правилам дорожного движения (п.4.5), «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

А согласно пункту 4.3, «пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин». За нарушение правил для пешеходов предусмотрена административная ответственность: по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, санкция — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Еще по теме

  • 13 декабря в 6.40 на дороге в Совхоз ВАЗ-2109 сбил мужчину, который вышел на темную дорогу. По словам водителя, он увидел пешехода слишком поздно и не успел затормозить.
  • В ноябре на Жуковского у дома №12 машина наехала на женщину с коляской, переходившую дорогу (никто не пострадал). Было темно.
  • В марте на трассе Пермь – Екатеринбург под Ревдой под колесами автомобиля погиб 43-летний мужчина, он переходил дорогу, водитель не заметил его в темноте.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное