Умерла основательница ревдинского музея «Демидов-центр» Галина Чухланцева

Галине Чухланцевой было всего 67 лет. Завтра с ней простятся в Ревде.

2019-01-28, 13:15 Новости 1 202

В субботу, 26 января, после тяжелой продолжительной болезни на 68-м году жизни скончалась Галина Николаевна Чухланцева — основательница музейного комплекса «Демидов-центр», краевед и исследователь истории Ревды. Завтра, 29 января, с ней можно будет проститься, сообщают родные. Приходите к 13.30 по адресу: ул. Спортивная, 45 (пятый подъезд).

Фото// личный архив

Еще в 1996 году Галина Чухланцева начала собирать фонды будущего городского музея «Демидов-центр» на базе клуба РММЗ. Ее поддержало руководство Нижнесергинского металлургического завода (сейчас НЛМК-Урал). По идее Чухланцевой, музей построен на связи времен. Реконструкция здания вместе с обзорной башней делового центра началась в 2003 году и длилась 1670 дней. Открыли «Демидов-центр» 31 августа 2007 года. На церемонии выступали глава Ревды Анна Каблинова, председатель Ревдинской городской думы Владимир Южанин.

Силами Галины Николаевны к открытию в фондах музея было собрано более 5 тысяч предметов и 49 тысяч фотографий, имеющих историческое значение. И экспонаты под открытым небом — памятники мировой индустриальной культуры: прокатное оборудование германских фирм, действовавшие на заводе с 1916 до 2004 года.

В последние годы Галина Николаевна занималась научными трудами. Изучала историю ревдинского завода, писала труды о православии, истории родов в Ревде и так далее.

Редакция сайта Ревда-инфо.ру выражают соболезнование родным и близким Галины Николаевны Чухланцевой.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное