Ревдинца судили за хранение автоматных патронов. А он мог бы заработать на них

По словам подсудимого, он нашел боеприпасы в лесу.

На скамье подсудимых оказался 30-летний ревдинец Д. за то, что незаконно хранил патроны, которые, как он говорит, нашел в лесу. 23 января Ревдинский городской суд вынес ему приговор.

По словам подсудимого, в конце августа 2017 года в лесном массиве около дороги из Ревды к трассе Пермь — Екатеринбург он наткнулся на пакет, в котором оказалось 14 патронов. Впоследствии экспертиза определила их как «военные боеприпасы, пригодные для стрельбы, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулеметов системы Калашникова, изготовленные промышленным способом». Осталось неустановленным, знал ли об этом Д., но находку унес домой и спрятал в подполе. Совершив тем самым преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

А год спустя к Д. нагрянула полиция и изъяла незаконные предметы из тайника. Д. во всем признался и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке — так наказание будет мягче. Ранее он не судим, характеризуется положительно. У него на иждивении двое маленьких детей, а также нетрудоспособные родственники. Все это было принято судом во внимание при назначении наказания.

Д. приговорили к одному году ограничения свободы. В течение этого срока он обязан раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ему нельзя менять место жительства и выезжать из города без разрешения УИН, а также покидать свой дом в ночное время (после 23 часов и до шести утра). А максимально это преступление наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80000 рублей

Но если бы Д. поступил по закону, то есть сам, добровольно, сдал незарегистрированный боеприпас полиции, его не только освободили бы от ответственности, но даже вознаградили бы, по областной программе «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года».  От пяти до пятнадцати рублей за штуку.

Еще по теме

  • В мае 2018 года в Ревде судили 32-летнего топ-менеджера за незаконный обрез: он угрожал оружием оппоненту в «разборке».
  • В мае 2017 года полиция нашла у жителя Ревды самодельный пистолет.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное