«Нужен повар с сильными мужскими руками». В прокуратуре рассказали, как нельзя искать работников

Во время проверок троих работодателей Ревды уличили в дискриминации.

Прокуратура Ревды уличила трех ревдинских работодателей в дискриминации при приеме на работу. Это запрещает закон. Почему и как правильно формулировать объявления о приеме на работу, рассказал прокурор Леонид Сопочкин.

Один индивидуальный предприниматель искал через интернет повара в возрасте от 18 до 30 лет с «сильными мужскими руками», второй — «в киоск быстрого питания шуструю молодую девушку», третий, ООО по юридической форме, — «уборщика-женщину». А такие требования к соискателям, не относящиеся к деловым качествам, — это дискриминация, то есть «намеренное ограничение или лишение прав, преимуществ каких-либо лиц по определенным признакам». В данном случае — по полу и возрасту.

Что нельзя писать в объявлении о приеме на работу

Прямое или косвенное ограничение прав (или наоборот, прямое или косвенное предоставление преимуществ) в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Исключения: случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Источник: Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации»

Как сообщил Леонид Сопочкин, сотрудники прокуратуры в течение недели проверяли все объявления о вакансиях в местной прессе на предмет наличия в них ограничений дискриминационного характера.

По этой же причине нежелательно использовать в объявлениях феминитивы (это слова женского рода, альтернативные или парные аналогичным понятиям мужского рода, относящимся ко всем людям независимо от их пола): например, «уборщица». Мужчина ведь тоже может работать уборщиком.

В отношении предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 13.11.1 КоАП РФ*, которые находятся на рассмотрении в суде, а в организацию внесено представление об устранении нарушения. Некорректное объявление удалено, сотруднику, разместившему его, объявлен выговор.


Но в основном, по наблюдениям прокуратуры, рабочие места предлагают в Ревде без «дискриминации»: объявления содержат только необходимые для данной должности качества (образование, опыт и т.д.).


По словам прокурора, в прокуратуру поступали и жалобы на отказ в приеме на работу по дискриминирующим основаниям. Но их немного, и почти все — от ранее судимых людей, которых при трудоустройстве на крупные предприятия «не пропустила» из-за судимости служба безопасности.

— Однако при проверке выяснилось, что отказали по другой причине: для этой работы требуется такая-то квалификация, человек подтвердить корочками свою квалификацию не смог, поэтому его не взяли, судимость здесь ни при чем, — рассказал прокурор.

Одна женщина пожаловалась, что ее не принимают на работу в связи с ее полом — устраивалась грузчиком. На испытательном сроке она стала просить других работников, мужчин, помочь, передвинуть, перенести, отвлекая их от работы, и работодатель отказал ей от места. Нарушения закона с его стороны нет: та ситуация, когда «назвался груздем, полезай в кузов».

—  Другое дело, что и работники, случается, злоупотребляют правом: устраиваются на работу, с которой заведомо не справятся, а потом начинаются больничные, пропуски. Естественно, работодатели стараются оградить себя от таких проблем и учатся грамотно, законно отказывать тем, кто им не подходит. Права равны, главное, чтобы не было отказов по дискриминирующим основаниям, не связанным с деловыми качествами работника. То есть, вам не могут отказать в вакансии потому, что вы старше такого-то возрасте или, скажем, беременная женщина, если вы удовлетворяете всем требованиям для выполнения данной работы (образование, опыт и т.д.).

Проверку исполнения работодателями законодательства о труде и занятости населения прокуратура проводила по всей области. Нарушений выявлено немало.  Кроме пола и возраста (например, «не пенсионер») в объявлениях указывались такие «дискриминационные ограничения», как внешность, отсутствие вредных привычек и беременности, наличие автомобиля или проживание в районе нахождения работодателя.


33

Столько представлений  об устранении нарушений закона внесла прокуратура по итогам проверки. И вынесла 22 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях ст. 13.11.1 КоАП РФ.

Еще по теме

Я остался без работы. Что мне делать? Инструкция от центра занятости населения.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное