В «Битве хоров» победил ЦДО. Но с этим согласны не все

Посмотрите выступления всех 15 хоров и выберите своего победителя.

2019-02-14, 10:10 Истории 1 825

Гран-при третьей «Битвы хоров», которая прошла 9 февраля, взял коллектив Центра дополнительного образования. Всего в вокальном конкурсе участвовало 15 коллективов, и абсолютным победителем стал ЦДО. Снова. И есть недовольные этим результатом.

DSCF0396
Школа №29 дебютировала с песней «Летящей походкой». Готовила хор актриса музыкального театра «Гастион» и педагог дополнительного образования Вера Мокрецова. На сцену также вышли две обладательницы титула «Голос Ревды» — Елена Носкова и Анастасия Неустроева. Пели задорно, слаженно и заняли третье место. Поддержать хор пришел и директор школы Анатолий Сазанов — в конце выступления он вручил дамам розы. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«Битва хоров» — долгожданный вокальный конкурс, к которому многие участники готовятся несколько месяцев. А для публики — это настоящее шоу, которое не сравнится с сольными выступлениями по своей энергетике и очарованию. В этот раз участники исполняли хиты 80-90-х годов, так что не подпевать зал не мог.

Результаты «Битвы хоров»
  • Гран-при — Центр дополнительного образования, руководитель Ольга Завьялова;
  • Лауреаты I степени — хор «Рондо» школы №3, руководители Любовь Маракова и Наталья Ступченко;
  • Лауреаты II степени — хор детского сада №39, руководитель Татьяна Тарасова;
  • Лауреаты III степени — хор школы № 29, руководитель Вера Мокрецова;
  • Диплом I степени — ансамбль «Журавушка» детского сада №17 (СОП 1), руководитель Ольга Раздъяконова;
  • Диплом II степени — хор педагогов школы №28, руководители Надежда Зайцева и Анастасия Новоселова;
  • Диплом III степени — хор детского сада №2 (СОП №2), руководитель Татьяна Короткова и ансамбль «Маскарад» школы №2, руководитель Ирина Тукмачева.

Номинации:

  • «Самый сплоченный коллектив» — детский сад №2, руководители Светлана Рожкова и Лиля Зарипова;
  •  «Успешный дебют» — детский сад №50, руководители Любовь Козырина и Алеся Самочернова;
  • «Самый оптимистичный хор» — школа №7, руководитель Айгуль Ибрагимова;
  • «Молодые дарования» — детский сад №34, руководитель Виктория Воробьева;
  •  «Самый мечтательный хор» — детский сад №34 (ОСП 1), руководитель Марина Гридина;
  • «Самый академичный хор» — детский сад №34 (ОСП 2), руководитель Ирина Камаганцева;
  • «За преданность кумиру» — детский сад №34 (ОСП 3), руководитель Анна Ольховикова.

Так, хор детсада №39, облачившись в цыганские наряды, спел на сцене «Гадалку» из фильма «Ах, Водевиль, Водевиль…». Этот коллектив отметили многие зрители, думая, что воспитатели точно возьмут Гран-при, но они заняли лишь второе место. Первое, уже по традиции, завоевал хор «Рондо» школы №3. И недаром: пели красиво, выстраивали двухголосье, двигались в такт. Репетировали они с ноября: на переменах и вечерами.

DSCF0432
Как рассказала музыкальный руководитель хора школы №3 Любовь Маракова, готовиться коллектив начала еще в ноябре. Учителя сами подходили и спрашивали, можно ли поучаствовать. И так набралось аж 18 участниц, что сделало «Рондо» одним из самых массовых хоров конкурса. Больше участников было только в коллективе детсада №2 — пели 19 работников. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

А Гран-при третьей «Битвы хоров» присудили коллективу Центра дополнительного образования. Снова. В прошлом году хор также ушел с дипломом абсолютного победителя, а в 2017-м педагоги ЦДО разделили победу со школой №3. Ни зрителей, ни участников это решение не удивило. Однако некоторые возмутились, посчитав его несправедливым.

Так, руководитель хора школы №2 Ирина Тукмачева считает, что оценивать профессионалов и любителей в одной категории не стоит, а также нужно разделить детсады и школы. А в официальной группе ЦДО во «ВКонтакте» под записью с итогами конкурса даже пришлось закрыть комментарии. Как написали администраторы: «Два последних комментария к данному посту удалены по причине хамства в адрес учреждения и его сотрудников. По этой же причине комментарии к данному посту отключены».

— Конечно, я буду на стороне своих педагогов, про которых могу сказать: они талантливые люди, но у нас образовательная организация, и они педагоги, а не артисты, — комментирует сложившуюся ситуацию Юлия Лазарева, директор ЦДО. — Никто не лоббировал членов жюри: Гран-при — это их решение. Конечно, наш хор может выступать вне конкурса — есть и такое мнение, но почему? Педагоги ЦДО так же готовятся, репетируют, волнуются. Одним словом, испытывают те же эмоции, что и остальные участники.

«Битва хоров» — проект Центра дополнительного образования. Эту идею предложила педагог Наталья Сысолятина. По словам Юлии Лазаревой, никто не предполагал, что конкурс станет таким массовым и зрелищным.

— «Битва хоров» уже в третий раз порождает шквал самых разных откликов, к сожалению, чаще негативных, — говорит директор. — Мы всё понимаем — издержки любого конкурса. Мало кто догадывается просто по-человечески поблагодарить. Да нам это и не нужно. Хотелось бы, чтобы люди были немного добрее и терпимее. К замечаниям и конструктивной критике мы прислушиваемся, однако имеем право, как организаторы, и на свое мнение по поводу условий проведения конкурса.

Надеемся, что «Битва хоров» будет продолжаться, и в следующем году мы увидим больше участников.

Центр дополнительного образования благодарит за поддержку председателя ревдинской организации профсоюза работников народного образования и науки Ларису Фирсову и директора торгового дома «Карат» Ирину Усенкову за предоставленные призы.

Еще по теме

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное