Я разбил градусник. Что с ним делать?

А можно пылесосом? А если на батарею попало, паниковать? И другие важные вопросы о разбитых ртутных термометрах.

На очередном аппаратном совещании в администрации Ревды главный врач городской больницы Евгений Овсянников привел печальную статистику: с начала года в приемный покой поступили трое малышей 1-3 лет… раскусившие ртутный градусник, которым им измеряли температуру. «Таких детей мы отправляем в девятую областную больницу, это опасно», — прокомментировал врач. Мы разобрались, что делать, если разбил градусник и (не дай бог) проглотил ртуть.

Ртутный градусник упал и разбился. Паниковать?

Как экипироваться?

И что со всем этим делать?

Как собирать шарики ртути?

Чем мыть полы и поверхности?

Боюсь делать сам. Можно подождать?

А можно все выкинуть просто в мусорку?

А если ртуть попала на ковер?

Ртуть попала на радиатор отопления. Как быть?

Мы случайно собрали ртуть пылесосом. Как исправить ситуацию?

Ребенок смыл ртуть в унитаз. Это опасно?

Что делать, если ребенок проглотил ртуть?


Ртутный градусник упал и разбился. Паниковать?

Ни в коем случае. Первым делом удалите из помещения людей и животных, плотно закройте дверь. Подготовьте: насыщенный раствор марганцовки, мыльно-содовый раствор; банку (лучше трехлитровую) с плотной крышкой, которую наполните холодной водой или раствором марганцовки на 2/3; 2 листа бумаги; шприц или медицинскую грушу; кусочек ваты или кисточку; вязальную спицу или шило; скотч, пластырь или изоленту; фонарик.


Как экипироваться?

Наденьте резиновые тапочки, которые не жалко выбросить, или полиэтиленовые пакеты на обувь. На лицо — мокрую марлевую повязку для защиты легких. На руки — резиновые перчатки (желательно медицинские, плотно облегающие — в хозяйственных будет неудобно совершать тонкие манипуляции).

Viamedika
Спонсор публикации. Нажмите, чтобы увеличить.

И что со всем этим делать?

В крепком растворе марганцовки намочите тряпку и постелите ее на порог комнаты, где разбился градусник. Плотно закройте за собой дверь и откройте окно. При этом окна в других комнатах должны быть закрыты. Поднимите все, что осталось от градусника, уложите в банку с водой.


Как собирать шарики ртути?

Аккуратно сгоните их, используя листы бумаги, в один крупный шар. Соберите на лист и слейте в банку с водой. Приклейте к поверхности, куда упал градусник, скотч или изоленту, чтобы собрать невидимые глазу остатки ртути. Отлепите и отправьте его туда же, в банку с водой.

Используя фонарик, загляните во все труднодоступные места в комнате (они будут светиться в луче). Извлеките их спицей и всосите шприцем. Затем отправьте в банку вместе с емкостью, куда собрали их.

Если ртуть могла закатиться под плинтус — его следует демонтировать и собрать ртуть вышеуказанными способами. Банку плотно закройте.


Чем мыть полы и поверхности?

Раствором марганцовки или же мыльно-содовым раствором (можно сначала первым, затем вторым). Одежду, обувь, перчатки, которые были на вас, сложите в отдельный пакет, плотно завязав. Примите душ, рот прополощите содовым раствором.


Боюсь делать сам. Можно подождать?

С процессом демеркуризации (это так называется) нельзя тянуть, нужно действовать быстро. Но аккуратно. Можно позвонить в МЧС (112) и следовать их советам, если в панике вы забыли, как действовать. Ну а в комнате желательно не появляться не менее недели, каждый день мыть пол, поверхности, контактировавшие с ртутью, мыльно-содовым раствором или водой с добавлением хлорки.

Куда нести банку с ртутью и пакет с вещами?

Опасные отходы принимают в офисе управляющей компании «Антек» на ул. Чайковского, 4а. Желтый ящик с маркировкой стоит на улице в открытом доступе.


А можно все выкинуть просто в мусорку?

Категорически нельзя. Также нельзя собирать ртуть веником и пылесосом. Нельзя стирать одежду и обувь, в которой вы собирали ртуть. Если одежду выбрасывать жалко, ее можно не менее трех месяцев выветрить на чердаке, в сарае, там, куда вы не входите каждый день (чтобы не дышать парами ртути). А потом несколько раз выстирать в мыльно-содовом растворе.


А если ртуть попала на ковер?

Если она попала ковер, мягкие игрушки — собрать шарики будет почти невозможно. Проще всего эти вещи выбросить. А если градусник разбился на кровати, на мягкой мебели, и они не были ничем накрыты, увезите вещи не менее чем на три месяца подальше от дома (в гараж, на дачу).


Ртуть попала на радиатор отопления. Как быть?

Ничего не делайте сами. Покиньте комнату, закройте дверь, немедленно позвоните в МЧС. Вас проконсультируют по тел. (343) 359-80-65 и (343) 376-41-86. Ртуть закипает уже при 40 градусах, поэтому с батареи она сразу попадет в воздух.


Мы случайно собрали ртуть пылесосом. Как исправить ситуацию?

Да, это большая ошибка. Вам нужно собрать ртуть с пола вышеописанным способом, а пылесос выкинуть или вынуть фильтр, мешок, снять гофрированный шланг и выкинуть хотя бы их. Пылесос должен быть выветрен в течение нескольких месяцев на открытом воздухе.


Ребенок смыл ртуть в унитаз. Это опасно?

Конечно, такие действия недопустимы, но поскольку ртуть тяжелее воды, то она смывается и уходит со сточными водами в городской коллектор. Если же в канализационной системе вашей квартиры есть колена, ртуть запросто осядет там. Поэтому колена следует разобрать и проверить на наличие шариков ртути, если таковые обнаружатся — их нужно слить в банку с марганцовкой, которую сдать на утилизацию.


Что делать, если ребенок проглотил ртуть?

Сначала — очистить полость рта. Тут же позвонить в скорую помощь (112, 103). Отравиться съеденной ртутью нельзя (шарики выходят естественным путем с калом), но ребенок должен быть обследован (помимо ртути в ЖКТ мог попасть кусочек стекла от разбитого градусника, что чревато повреждением слизистых оболочек и кровотечением).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное