Ревдинский коллекционер выставит 600 моделей машин в Первоуральске

Экспозиция заняла 18 стеллажей! В Ревде такого места не нашлось.

Михаил Кудинов, собирающий миниатюрные копии машин разных эпох, готовит выставку в Первоуральске. Она откроется в пятницу, а с субботы будет работать ежедневно. Ревдинец покажет гостям Областного инновационного культурного центра почти всю свою коллекцию.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Водитель по специальности, профессии и призванию, Михаил с детства собирает модели в масштабе 1:43. Первую машинку купил в 1978 году. В марте ему исполнится 58, и за это время он собрал больше 600 экспонатов. Свою квартиру превратил в мини-музей — даже стеллажи специальные купил.

У него все модели «Жигулей», включая итальянский «Фиат», «Волги», автобусы и ГАЗели, РАФы и ГАЗы, МАЗы и КамАЗы, есть иномарки, еще — немного тракторов и военной техники. Есть модельки ревдинского автобуса №7, спецавтомобилей (тоже с местными номерами).

Покупает их в Интернете, сам доводит до ума, бережно раскрашивает, клеит «окна», из подручного материала мастерит антенны и зеркала.

ИКЦ, работающий в Первоуральске, предложил сделать выставку. Согласился.

— Почти месяц шла подготовка к выставке. Все на сегодня почти сделано. Мы привезли и расставили на 18 стеклянных стеллажах 600 моделей. Стеллажи с подсветкой. Простор – обалденный! Жаль, в Ревде помещения подходящего не нашлось. Да и одному сделать это не под силу, — говорит коллекционер.

Выставка будет работать с 23 февраля в областном ИКЦ (в Первоуральске на ул. Ленина, 18б). Вход — 50 рублей, с экскурсией — 100 рублей. Запись на экскурсии и дополнительная информация по телефону 8(343)288-76-54 (доб. 121).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное