В Ревде мэрия нашла способ решить проблему вокруг памятника Ленину

Чиновники спешно объявили рейтинговое голосование, исход которого ясен уже сейчас. Объясняем почему.

Администрация Ревды вновь собирает предложения горожан по благоустройству городских территорий за счет бюджета. Так же, как и год назад, горожанам предлагают ответить на вопрос: какой сквер или парк следует привести в порядок за государственные деньги в 2020 году. Правда, есть отличие: опрос — закрытый, и в нем вновь есть площадь Победы.

В чем идея?

С 21 по 28 февраля чиновники собирают анкеты, в которые включены территории, подлежащие благоустройству. В списке: Еланский парк, сквер «Серебряное копытце», площадь Победы (в двух видах: с фонтаном и с памятником Ленину) и некий «Ленинский» сквер, которого в Ревде пока не существует. Нужно выбрать одну из них. И территорию отремонтируют в 2020 году. Деньги: по программе развития комфортной городской среды (2018-2022 годы). Так написано на официальном сайте мэрии.


Почему это странно?

Частично это — шорт-лист, составленный в прошлом году. Тогда было так.

  • Сначала, в январе, жителей попросили предложить свои территории (опросные листы публиковали и мы, можно было вписать совершенно любую территорию, предлагали даже некоторые дворы).
  • В феврале мэрия представила список территорий, которые упоминали чаще других: это парк и площадь Победы, парк ДК, Еланский парк. Также в списке упоминали район бывшей Водной станции, он собрал порядка 5% голосов.
  • 18 марта состоялось рейтинговое голосование, во время которого определили, в каком порядке эти территории будут перестраивать. Получилась такая очередь: парк и площадь Победы, парк ДК, Еланский парк.

Площадь и парк Победы к этому моменту уже понемногу делали на государственные деньги. Еще в 2017 году за почти 5 млн рублей тут поработал ИП Гамзаев. По проекту проектного бюро «Квартал» центром площади оставался памятник Ленину. Правда, после 18 марта проект резко поменяли, причем несколько раз (уследить за изменениями мы в точности не смогли). В октябре мы узнали, что памятнику на площади не место. А в январе — что вместо него задумали сделать фонтан.

То есть список территорий для благоустройства определен, еще год назад. И нужды в новом рейтинговом голосовании сейчас нет.


Так, и что?

Дело в том, что сейчас нас никто не просит называть новые территории. Нас просят выбрать один из пяти вариантов. При этом, судя по трем из них (площадь без памятника и с памятником, Ленинский сквер), спешное голосование понадобилось, чтобы успокоить ту часть жителей, которые не хотят лишиться памятника в центре города.

«Ленинский» сквер (спикер думы Андрей Мокрецов называет его «Сквером Советского периода») — это то, что должно появиться на пустыре слева от профилактория «Родничок». Туда чиновники хотят перенести памятник Ленину с площади Победы.

При таком раскладе любой итог голосования, кроме «площадь Победы с памятником», выгоден администрации. Потому что позволит реализовать проект реконструкции в том виде, в каком она планирует, опершись на «мнение общественности», высказанное таким вот способом.


Какой вывод?

Это голосование — почти беспроигрышная попытка администрации Ревды погасить разгоревшийся конфликт сторонников и противников памятника Ленину на площади Победы. В нужном ей ключе.

В газете «Ревдинский рабочий» в среду опубликовано пояснение к идее администрации. Мол, это свидетельство того, что чиновники пытаются решить проблему с памятником «не через колено». Однако, подчеркивает журналист, имейте в виду: если победит «площадь с памятником», начать реконструкцию в 2019 году не получится, так как придется составлять новую проектно-сметную документацию (в правительстве Свердловской области это подтверждают и нам), да и в будущем году на реконструкции других территорий нам могут деньги вовсе не дать, вообще никогда. Таким образом ревдинцам ненавязчиво объясняют, почему голосовать за «площадь с памятником» опасно. И, фактически, не оставляют выбора.


Что же делать?

Решать только вам. Голосовать, не голосовать, а если да, то как именно. К сожалению, мы не можем ручаться за честность подсчета голосов, потому что журналистов на процедуру никогда не приглашают. Поэтому остается только верить администрации на слово. На всякий случай: вот ссылка на опросный лист, адреса, по которым его можно оставить, мы нанесли на карту. Также можно проголосовать онлайн на сайте мэрии.

Еще по теме

  • Как в Ревде хотели перестроить центр города. И сколько это стоило.
  • Как рождался облик площади Победы: история города.
  • «Он не современный». Причины, по которым ревдинцы хотят убрать памятник Ленину с площади.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное