В Ревде девять водителей отправили чистить улицы, а одного — в колонию

Они попались за рулем пьяными, хотя их уже лишили прав за управление транспортом в нетрезвом виде. 

Десять водителей предстали в феврале перед Ревдинским городским судом за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Большинство из них приговорили к обязательным работам. То есть в свободное от основной работы или учебы время осужденные должны будут трудиться бесплатно на общественно полезном фронте — обычно это уборка улиц, кладбища.

  • Статья 49 УК РФ. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывают, определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Так, 32-летнему жителю Ревды придется поработать для родного города 400 часов (не более четырех часов в день). Он попался пьяным за рулем в январе 2019 года, хотя был лишен прав за такое же нарушение и срок действия наказания еще не закончился. В дополнение к основному наказанию, суд запретил ему садиться за руль еще три года.

Реальное лишение свободы за это преступление назначается, если ранее обвиняемый, например, управляя машиной в нетрезвом состоянии, стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Или если у него рецидив преступлений.

Вот 38-летнему М. было предъявлено сразу два обвинения: кроме злостной «пьяной езды» (ст.264 УК РФ), еще и в сбыте наркотиков (ст.228.1 УК РФ). Причем второй раз. В 2016 году он освободился из колонии. Отбыв срок за наркотики, в 2017 году сотрудники ГИБДД в Екатеринбурге задержали его в состоянии опьянения за рулем, суд лишил его прав на полтора года. Но уже в сентябре 2018-го М. снова едет на своей «Ладе-Гранте» под градусом и опять налетает на дорожных полицейских…

Тогда же, в сентябре, М. поймали на торговле наркотиками. Ему позвонил знакомый, попросил продать «дозу», М. согласился, а сразу после сделки (пакетик с 0,094 г за 1000 рублей) у подъезда на Спортивной появились полицейские. Этот знакомый М. был их «агентом» на контрольной закупке. М. вину признал, пояснил, что «товар» приобрел через интернет, продавца лично не знает — заказал, оплатил переводом, потом забрал «закладку» в Екатеринбурге в указанном месте. Часть синтетического средства оставил себе, а часть решил продать.

В итоге суд назначил ему за «пьяную езду» год лишения свободы (с лишением права управлять автомобилем на три года), а по статье 228.1 — четыре года лишения свободы. Итого по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний — 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

М., находившегося на время следствия под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

  • Полиция обращается к водителям с призывом не садиться за руль в нетрезвом состоянии, а их родных и близких просит сделать все, чтобы не допустить пьяных поездок своих родственников и друзей. Увидели или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефонам 102 или 5-15-68 (дежурная часть).

Лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). Таким образом, нарушение является повторным, если оно совершено во время срока действия наказания и в течение года после него. Постановление о наложении штрафа выносится сотрудником ГИБДД или судьей, постановление о лишении прав — только судьей. В случае штрафа год отсчитывается с момента уплаты штрафа. В случае лишения прав — с того момента, когда водитель забирает удостоверение в ГИБДД.

Еще по теме

  • Четверо ревдинцев вымогали деньги у наркосбытчиков за «молчание». Осенью прошлого года их судили.
  • Летом 2017 года полиция задержала двух ревдинок в наркотическом опьянении. Одна из них была за рулем.
  • В феврале 2017 года водителя, лишенного прав и снова попавшегося пьяным за рулем, впервые отправили в колонию.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное