Ревда получила 600 доз вакцины от клещевого энцефалита. Для пенсионеров

Рассказываем, кому положена прививка и как ее получить.

2019-03-07, 17:51 Новости 567

Ревдинцы 60 лет и старше могут бесплатно привиться против клещевого энцефалита. Но только те, кто ранее бесплатно не прививался. Всего в ревдинскую поликлинику поступило 600 доз вакцины. Вторую прививку (тоже бесплатно) необходимо поставить в течение полугода. Ревакцинироваться в следующем году придется уже за свой счет.

Клещ на Урале просыпается уже в марте, так что начать прививаться нужно сейчас. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году, с 29 апреля по 17 сентября, от укуса клещей пострадали 376 человек (столько обратились за медицинской помощью), из них 103 ребенка. Двум взрослым диагностировали клещевой энцефалит, четырем — лайм-боррелиоз. Все заболевшие не были привиты.

Деньги на бесплатную вакцину для пенсионеров выделены по муниципальной программе «О дополнительных мерах социальной поддержки населения и профилактике социально значимых заболеваний в городском округе Ревда до 2020 года».  В ближайшее время ожидается  700 доз вакцины для восьмилетних детей из малоимущих семей. Кроме того, по данным телекомпании «Единство», будут бесплатно привиты и малыши 15-ти месяцев от роду. В прошлом году, кстати, клещ в мае укусил двухлетнего ребенка — на улице Герцена, около дома.

Другие жители, желающие защититься от опасной болезни, могут купить вакцину в городских аптеках.

Поставить прививку можно в отделении профилактики Ревдинской городской больницы (ул. О.Кошевого, 4), кабинет 412, с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, с 11.00 до 12.00 — санитарная уборка. При себе иметь полис обязательного медицинского страхования, паспорт, личную медкарту из регистратуры. Заранее идти на прием к участковому терапевту не надо (осмотр проведут тут же). Телефон для справок 5-01-65.

Еще по теме

  • Как уберечься от укуса клещей: инструкция.
  • Как привиться от клещевого энцефалита и чем опасны самые страшные насекомые Урала.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное