В Ревде ГИБДД оштрафовала пешеходов и водителей-родителей. Больше полусотни человек

Что нужно знать, чтобы не заработать штраф.

Два дня подряд — в среду и четверг, 13 и 14 марта, госавтоинспекторы в Ревде ловили пешеходов и водителей в рамках плановых акций. В дни проверок суммарно выявили больше пяти десятков нарушений.

Так, 13 марта, в среду, нашли тридцать четыре случая несоблюдения Правил дорожного движения — на два десятка больше, чем в феврале. Из них, например, были нарушения пешеходами ПДД (ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, наказывается штрафом в 500 рублей), непредоставление преимущества в движении пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ, штраф до 2500 рублей) и перевозка ребенка до 12 лет без удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, штраф для физических лиц — 3000 рублей).

Как нужно переходить дорогу

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. За нарушение ПДД водителями, за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность по ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Нерадивых водителей-родителей инспектировали в четверг, 14 марта. Здесь нашли семнадцать нарушений, среди которых: нарушение требований к перевозке детей — перевозка ребенка до 12 лет без удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка или перевозка в кресле, но без ремня безопасности (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, штраф для физических лиц — 3000 рублей) и непристегнутый ремень безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ, штраф — 1000 рублей).

ГИБДД Ревды напоминает: если при поездке вы заметили, что водитель нарушает правила дорожного движения или ведет себя неадекватно, сообщите об этом по телефонам: 8 (34397) 5-30-00, 5-22-00, 02, 5-15-68 (отделение ГИБДД МО МВД России «Ревдинский»).

Еще по теме

  • В Ревде все еще идут рейды общественного транспорта. В прошлый раз нашли шесть нарушений.
  • Также во время проверок с 7 по 10 марта инспекторы задержали пять пьяных водителей.
  • В сентябре прошлого года в Ревде оштрафовали 90 водителей. В том числе 27 — за неправильную перевозку детей. Как нужно правильно перевозить маленьких пассажиров в машине — читайте тут.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное