35 фактов о проекте «Голос Ревды»: что вы не знали об этом конкурсе

Как ревдинцы на проекте встречали любовь, кого считают самым строгим судьей и кто автор Гимна конкурса.

7 апреля в 17.00 в КДЦ «Победа» — музыкальный спектакль по мотивам фильма «Волга, Волга». Его ставит театр «Гастион» совместно с призерами и победителями городского конкурса «Голос Ревды». Конкурсу в этом году — 10 лет. По такому случаю будет большое шоу, билеты можно купить сейчас во Дворце культуры. В спектакле участвуют актеры и певцы. В нашей группе во «ВКонтакте» мы запустили акцию: за каждый «лайк» рассказываем один факт о грядущем концерте и о конкурсе в целом. Вот тридцать пять интересных фактов, а «лайков» под постом уже 48!

  • Всем участникам конкурса «Голос Ревды» с 2010 по 2018 годы, независимо от этапа, даже если это был только кастинг, положен бесплатный билет в зал. Это нужно, чтобы собрать непременно всех-всех. В самом конце всех конкурсантов из-за кулис и из зала позовут на сцену.
  • Больше всего раз в конкурсе участвовали Илья Фаизов и Дмитрий Прищепенко. Четыре. Самый первый раз Илья пел в дуэте с Дарьей Зайцевой (в 2013 году) и провалился в полуфинале. Также в 2016 году — дуэтом с женой Надеждой. Сольно: в 2015 и 2018 годах. Причем, в 2015 году Илья занял третье место и это его лучший результат. Дима всегда выступает сольно, с 2011 года. В 2016 году он занял второе место. Год спустя — снова вышел на сцену, но провалился в полуфинале: жюри сочло, что он пока достиг потолка, и ему нужно улучшить свое мастерство. В этом же году он выиграл областной телеконкурс караоке.
  • Любимец публики и призер конкурса в 2018 году Александр Зайцев пропустил сезон в 2016 году. Потому что служил в армии. Перед самым уходом он дал сольный концерт на родной сцене: в клубе РЗСИ на ул. Ленина. Саша — воспитанник студии эстрадного вокала Ларисы Юдиной.
Саша отличается тем, что не только поет, но и танцует — заряжая всех вокруг. А еще он играет на гитаре в группе. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
  • За всю историю конкурса со сцены пели: на татарском, немецком, итальянском, английском, испанском, французском и, конечно, русском языках. Причем, английский после русского — популярнее всего. Особенно любит исполнять песни на этом языке победительница сезона в 2017 году Лена Чупеева.
  • Победительница в возрастной категории старше 45-ти в 2012 году Роза Каюмова уже побеждала в «Голосе Ревды». В середине 90-х, когда в «Победе» конкурс проводил Вадим Богданов.
  • Самыми младшими участницами в истории конкурса были Арина Якимовская и Дарья Зайцева. Обе участвовали в кастинге в 2013 году в возрасте четырнадцати лет.
  • Самый многочисленный по участникам кастинг состоялся в 2017 году. 40 человек! Конкурс проходил в четыре тура, кастинг, четвертьфинал (прошли 30 человек), полуфинал (20 человек) и финал (12 человек). Победила Елена Чупеева.

  • И Елена Чупеева, и победительница конкурса в 2016 году Анастасия Неустроева сейчас участвуют в проекте «САХАР» Ильи Фаизова.
  • На нашем конкурсе люди находят свою любовь! Так, Илья Фаизов и Надежда Слепова сначала участвовали поодиночке, а потом вышли на сцену как муж и жена. Причем, предложение любимой Илья сделал на сцене фестиваля в 2014 году. А конкурсанты Александр Зайцев и Таня Молибог познакомились и полюбили друг друга также во время подготовки к конкурсу.
  • Всего один раз на кастинге была комиссия, состоявшая сплошь из конкурсантов прошлых лет. В 2013 году. Тогда кастинг прошел в Еланском парке. Его судили Дмитрий Марьин, Любовь Яблонцева, Рустам Закиев, Гульназ Киндяшева.
golos2013-kasting
Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
  • Всего один раз на нашем конкурсе выступал ансамбль, певший а капелла. Это Группа Five (в музыкальной школе девочки пели под именем «Пятерочка», их пять человек). Сегодня этого коллектива уже нет, однако на концерте 7 апреля он вновь соберется и выйдет на сцену.
zakiev
Победитель и обладатель гран-при в 2012 году Рустам Закиев до участия в конкурсе никогда не пел со сцены. Только дома под гитару. После победы он исполнил песню, принесшую ему главный приз, со сцены на площади Победы в День города. Это была песня «Родина» группы ДДТ. Фото// Валентина Пермякова, архив Ревда-инфо.ру
  • Гимн «Голоса Ревды» со словами «Голос наш пусть услышат родные края, этот город судьба и твоя, и моя» написала Лариса Лаврова на музыку Мовсесяна. В оригинале: «Комсомольская песня», исполняет Иосиф Кобзон (Песня-1977).

  • Несколько раз в жюри конкурса сидел композитор и аранжировщик, музыкант Виктор Столбов. Он тотально слепой, и заметки в протоколе писал, используя доску Брайля (точечный шрифт для слепых). При этом Столбов идеально слышит любой огрех. И по праву считается самым строгим членом жюри проекта.
  • Из самых ценных подарков, врученных на проекте: синтезатор (2015) и сертификат на 10 тысяч рублей в стоматологию (2018). Но главные призы всегда одинаковые: статуэтки в виде кисти, сжимающей микрофон.
В «Голосе Ревды» в разные годы участвовали артисты из Дружинино, Дегтярска, Екатеринбурга, Первоуральска. Областным конкурс стал в 2015 году. На фото — Алена Кузнецова из Дегтярска, в 2016 году она стала бронзовым призером. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
  • В концерте 7 апреля (начало в 17.00, в «Победе») споют 22 человека. Каждый выбрал одну песню, которая лучше всего отражает его характер. Так, Людмила Трегубова-Масицкая споет «Делу время» из репертуара Аллы Пугачевой. В этом году с этой песней она выиграла конкурс «Две звезды» (в паре с подругой Юлией Бычковой).
  • Участники «Голоса Ревды» Елена Чупеева, Евгений Бычков, Елена Жукова, Сергей Дружинин, Аркадий Ломовцев сыграли роли в мюзикле «Этажи» — премьере театра «Гастион» 2018 года.
  • В разные годы многие участники конкурса принимали участие в концертах и благотворительных проектах: собирали деньги на лечение Степы Лоя, Сергея Дьякова, Антона Мишарина, Ксюши Окуневой…

  • 7 апреля на сцену выйдет группа Веры Мокрецовой «Акцент» в полном составе. Все участники группы как солисты заявлялись в «Голос Ревды». Группой не выступали ни разу. Также вместе споют участники и педагоги-организаторы, члены жюри проекта.
  • Организаторы конкурса прислушиваются к пожеланиям и идеям участников и зрителей конкурса. Так, в 2017 г. в одном из этапов, по инициативе конкурсанта Александра Зайцева, было решено взять темой «Точь-в-точь» (пародии на звезд эстрады). Сам Саша великолепно исполнил Григория Лепса. 7 апреля в юбилейной программе организаторы просят его повторить этот успех. Александр готовит сюрприз.
  • Самой юной финалисткой в 2012 году была Юля Данилова. Она стала победительницей в своей возрастной группе. Теперь это профессиональная певица с  красивым тембром голоса, выступает в Екатеринбурге. Ее старший брат — солист Театра эстрады Федор Данилов, судивший полуфинал проекта в 2018 году.

  • Не секрет, что для артиста главное не растеряться на сцене, что бы ни случилось. Не растерялась и во время своего выступления Людмила Трегубова-Масицкая, исполнявшая песню на немецком языке. Забыв слова, она крикнула под музыку «Hände hoch!», чем взорвала зал и судейскую комиссию! Номер был принят бурными аплодисментами.
  • В будущем сезоне конкурсу предстоит перезагрузка. Это решение организаторов. В следующем десятилетии «Голос Ревды» будет другим. Кастинг — в январе 2020 года!
  • Победительница конкурса в 2018 году Елена Носкова не предполагала, что сможет выиграть. Она говорила, что хочет только испытать себя вместе с молодежью. Когда ей вручали награду, она удивлялась больше всех.
  • На проекте рождается любовь! На фестивале в 2014 году наш победитель-2012 Рустам Закиев прочитал стихи, обращаясь к жене Светлане. И попросил ее родить ему дочь. В июне маленькой Алине будет три годика.
Аркадий Ломовцев в роли Дерева в мюзикле «Этажи». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
  • Конкурсантка в 2018 году Наталия Охулкова не только классно поет, но еще и делает удивительно красивых кукол. Своими руками!
  • Вот список первых в истории возрожденного конкурса финалистов проекта (в 2010 году): Наталья Сабурова, Христина Данилова, Валерия Сорокина, Дмитрий Марьин, Иван Галлеев, Марина Бегунова, Ксения Сластихина, Оксана Зелютина, Ирина Округина, Станислав Щербаков, Андрей Калинин, Оксана Виноградова, Наталья Мальцева. А победил тогда Дмитрий Марьин.
  • В 2013 году конкурс выиграла солистка Марина Желтышева. Она произвела фурор в финале, исполнив пронзительно красивую песню «Девочка играет на флейте» дуэтом со своим педагогом Ларисой Юдиной. Между тем, в финал Марина прошла по итогам голосования зрителей на Ревда-инфо.ру. Судьи не пропустили ее, а болельщики — спасли.

  • Самый старший в истории участник конкурса — Борис Шмелев. Он выиграл проект в 2015 году, когда ему было 69 лет.
  • Серебряный призер конкурса «Голос Ревды — 2016» Дмитрий Прищепенко в 2017 году выбыл на этапе полуфинала: жюри сочло, что Дмитрий пока достиг потолка, и ему нужно улучшить свое мастерство. В этом же году он выиграл областной телеконкурс караоке.
  • Главное правило конкурса: если артист выиграл Гран-при, ему больше нельзя участвовать в проекте. Гран-при разыгрывали все годы, кроме 2011-го, когда определили трех победителей в номинациях «Опыт», «Скрытый талант» и «Самородок». Технически все три победителя подчиняются тем же правилам: им больше нельзя штурмовать конкурс.
Финалист проекта Александр Опарин работает на СУМЗе. В этом году в День мороженого он с коллегами поучаствовал в съемке видео на заводе, где в кадре ел эскимо. А на этом фоне звучала песня о заводе в его исполнении. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
  • По хорошей традиции, на кастинге нового сезона всегда сидит победитель предыдущего сезона. И они, как показывает практика, судят очень строго.
  • В концерте 7 апреля участники проекта #ГолосРевды будут изображать артистов художественной самодеятельности. В фильме, снятом в 1938 году, все говорили и пели на русском языке. Наши — будут петь в том числе и на английском.

Спонсоры проекта

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное