Школьники вместе с ГИБДД напомнили ревдинцам о безопасности на дорогах

Что нужно знать пешеходам и водителям.

В пятницу, 29 марта, активисты из гимназии №25 вместе с госавтоинспекторами провели акцию «Пешеход, на переход!». Школьники из отряда юных инспекторов движения «Зеленый свет» и сотрудники ГИБДД рассказали горожанам о правилах дорожного движения.

IMG-20190329-WA0011
Отрядники вышли на улицы города с плакатами, рассказывающими о ПДД, и в сигнальных жилетах — согласно правилам безопасности. Фото// отделение ГИБДД Ревды

Акция прошла в рамках мероприятия «Внимание, каникулы!» и была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Школьники в сигнальных жилетах с агитационными плакатами прошли по улице Горького, парку Победы и по улице Чайковского, где вручали пешеходам и водителям памятки о правилах дорожного движения.

Как нужно переходить дорогу

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

ГИБДД Ревды напоминает: если при поездке вы заметили, что водитель нарушает правила дорожного движения или ведет себя неадекватно, сообщите об этом по телефонам: 8 (34397) 5-30-00, 5-22-00, 02, 5-15-68 (отделение ГИБДД МО МВД России «Ревдинский»).

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. За нарушение ПДД водителями, за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность по ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Еще по теме

  • Как прошли первые соревнования помощников инспекторов дорожного движения в детских садах.
  • Сотрудники ГИБДД научили детей делать светоотражатели.
  • Дружины юных пожарных тушили огонь в парке Победы. Очень зрелищно!

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное