Можно ли перекармливать кота и что делать, если у собаки травма?

Десять важных вопросов об уходе за домашними животными ветеринару из Ревды Петру Горбенко.

Началась весна, и с нею — проблемы владельцев животных: кошки падают из окон, собаки режут лапы на прогулках. А еще — аллергия, укусы насекомых, переедание… С вопросами о том, как помогать питомцам при несчастных случаях, мы пришли к ветеринарному врачу Петру Горбенко. Он рассказал, почему не стоит самому помогать своему коту или собаке, и что делать, если к врачу обратиться все-таки не получается.

gorbenko
Петру Горбенко 28 лет, он — ветеринарный врач общей практики, окончил УрГАУ в 2015 году. Аспирантуру — в 2018 году. Принимает на Энгельса, 54. Этого кроху ему принесли во время нашей беседы. Хотя клиника была закрыта. Но Петр никогда не отказывает в помощи, если оказывается на месте. За получасовую беседу обратились хозяева двух собак. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Могу ли я сам помочь своему питомцу?

Почему нельзя затягивать с визитом к врачу?

У собаки травма или ее укусило насекомое…

А что, если питомец что-то проглотил…

Какие ситуации опасны весной?

Можно ли давать еду со стола?

Почему кости — плохая еда?

Почему кошка часто срыгивает?

В каком возрасте стерилизовать кота?

Что обязательно иметь в аптечке хозяину животного?


1. Может ли владелец животного сам помочь питомцу? Или нужно сразу бежать к врачу?

Это очень хороший вопрос. Склоняюсь ко второму ответу. Заводя животное, нужно сразу узнать, где и какие ветеринары работают, какие у них есть сильные стороны. То есть, их специализацию. Обзавестись номерами телефонов, выяснить, кто работает по вечерам, выезжает по ночам. Что-то произошло — сразу звоните врачу. Занят? Звоните другому. Самим пытаться оказать серьезную первую помощь все-таки не стоит. Вы находитесь в стрессе и можете неадекватно оценить ситуацию и неправильно трактовать информацию из интернета или совет от знакомых. И навредить! Однако если нет возможности приехать в клинику или вызвать врача, следует соблюдать общие правила. Давайте разделим все вероятные случаи на категории.


2. Допустим, собака получила травму. Или ее укусило насекомое. Что делать?

Промойте лапу проточной водой, хорошенько пролейте перекисью водорода, наложите тугую повязку. Разбираться, что попало в лапу, доставать — не нужно. Ищите врача. Укусило насекомое? Если вы видели, что это на самом деле насекомое, можно дать антигистаминное средство, исходя из веса животного (супрастин, тавигил должны быть в каждой аптечке). Позвоните врачу — он поможет рассчитать дозировку.


3. Что обязательно иметь в аптечке хозяину животного?

gorbenko-quote-2

Бинты, градусник, которым нужно правильно пользоваться; перекись водорода, если часто ходите с собакой в лес, сорбенты (энтеросгель, смекта), антигистаминные средства (супрастин или тавигил). Если животное уже переживало какие-то болезни — нужно иметь лекарства от них. Берете собаку? Изучите проблемные места породы: некоторые склонны к тем или иным болезням. Так, у собак часто бывает жидкий стул. Приходится назначать сорбенты. Не навредят отвары ромашки или коры дуба, они «крепят». Если жидкий стул наблюдается более суток, рекомендую обратиться к специалисту.


4. Какие ситуации актуальны весной?

Сейчас актуальна тема падения кошек с высоты. Весна, люди проветривают квартиры, распахивают окна. Что делать, если такое вышло, и — ночью? Если вы нашли кошку, позвонить никому не получается, состояние тяжелое, примите как данность, не поддавайтесь эмоциям: это уже случилось (то же касается автомобильных травм). Если травма несовместима с жизнью, вы не можете ничем помочь самостоятельно. Есть возможность ехать в круглосуточную клинику — поезжайте. Нет — положите животное в темное место. Надо дать покой вашему питомцу. И не дергать его, не паниковать.


5. Всегда ли нужно спешить к врачу?

— Это желательно. Бывает, что люди затягивают с визитом к ветеринару. Один день животное не проявляет интерес к еде? В этом случае рекомендовано понаблюдать за состоянием. Если нет других симптомов, а животное на второй день поело, то ничего страшного. А вот если нет аппетита в течение двух-трех суток, или вы заметили, что температура тела повышена, животное вялое, малоактивное, то обязательно нужно показаться ветеринару.

gorbenko-quote-3

В среднем температура тела у них — 38,5 С плюс-минус один градус. После активной прогулки может подниматься до 39 градусов, это нормально. У некоторых пород собак и кошек — до 39,5 градуса. Сухой нос, кстати, тоже ни о чем не говорит: после сна, например, нос часто сухой.


6. Что делать, если питомец что-то проглотил?

Ситуация очень частая. Нужно принять превентивные меры. Знаете, что кошка играет нитками? Уберите подальше. Думаете, что проглотила? Загляните под язык, там обычно образуется петля. Увидели нитку под языком или в заднем проходе? К врачу. Самостоятельно не доставайте: можно повредить кишечник.

Кошка ела рыбку, проглотила кость? К врачу. Она может быть так глубоко, что увидит только доктор. Собаки глотают резиновые мелкие вещи. Один раз доставал перчатку!

Если животное молодое, проглотить может все что угодно. Убирайте из поля зрения эти мелочи! Не успели? Повезет, если выйдет само. Иногда, после того как любимец что-то проглотил, бывает закупорка кишечника, о которой может говорить рвота и отсутствие стула в течение нескольких дней. В этом случае необходимо обратиться к врачу, а на приеме рассказать, что животное что-то съело.


7. А что вы думаете про еду со стола?

gorbenko-quote-1

У животных пищеварение не такое, как у человека. Однозначно нельзя кормить нашей едой. Животные не должны есть блюда со специями, солью. Крупы: дают рис, гречку, геркулес. Постное мясо, дабы избежать поноса и рвоты (индейка, говядина, курицу с осторожностью — бывает аллергия). Овощи — да, но не картофель. Готовить для собаки или кошки нужно отдельно. А так как это часто неудобно, проще купить корм. Главные правила кормления готовым кормом: не смешивать с домашней едой, подбирать подходящий (цена не играет решающей роли) и соблюдать дозы, указанные на упаковке. Это профилактика мочекаменной болезни, аллергических реакций и ожирения.

Ожирение встречается очень часто. Все хотят, чтобы у них был большой толстый кот. Но представьте себе полного человека: ему тяжело ходить. Почему тогда полная кошка — это нормально? Да и отучить кошку есть много почти невозможно.


8. Вопрос от читателя №1. Собака породы той-пудель вытащила из мешка куриные косточки и с удовольствием их разгрызла. В интернете много разных советов, многие противоречивы. От «ничего страшного» до «ищите скорее врача». Что вы думаете об этом?

Ни в коем случае нельзя кормить собак и кошек костями. В них мало питательных веществ, к тому же они наносят вред: осколки повреждают пищевод, прямую кишку, вызывают закупорку. Это трудно и долго лечить. Любую возможность поедания костей надо исключить.


9. Вопрос от читателя №2. Кошка (8 лет) очень часто срыгивает то, что съела только что. С чем это может быть связано?

Это может быть связано с перееданием корма, а также с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Решение: уменьшить порцию, как написано на упаковке с кормом. Если кормите натуральной пищей, то положите столько еды, чтобы кошка съела за один прием и  осталась немного голодной. Состояние сытости появится через некоторое время. Если рвота будет наблюдаться, несмотря на сокращение порции, — рекомендую обратиться к специалисту.


10. Вопрос от читателя №3. Котику восемь месяцев, стал просить кошку, бросается на ноги. Кастрировать не планировали, так как кот домашний. Как ему помочь?

Кот молодой, активный, пытается учиться ловить мышей. Желательно кастрировать, даже если живет дома. Это коррекция нежелательного поведения. Кастрировать можно уже с пяти-шести месяцев. Не нужно заниматься разведением. Коты дерутся, погибают, кошки приносят потомство. Если у животного племенная ценность, это одно. Если нет — то другое. Но помните, что даже племенное разведение — сложный процесс. Самка может погибнуть, щенки или котята могут быть больными, и так далее. Плюс с возрастом у нестерилизованной кошки могут появиться заболевания матки и молочных желез. С возрастом стерилизация становится более рискованной процедурой.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное